Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские компании скрывают добычу нефти и газа на уже разведанных месторождениях

[09:30 20 августа 2018 года ]

В 2018 году две трети участков, получивших разрешение на геологическое изучение недр, имеют его более пяти лет. Суммарная площадь таких участков составляет почти 7,6 тыс. кв. км. Их обладатели не торопятся переводить месторождения на постоянную добычу, поскольку при этом возникают дополнительные налоги. Об этом пишет Зеркало недели.

Для компаний лучше газ и нефть подольше добывать “в порядке научного изучения”. Ситуация не меняется уже много лет. Так, и на начало 2016-го (данные Государственного информационного геологического фонда Украины) общее количество действующих разрешений на геологическое изучение и добычу нефти и газа составляло 502. Из них 108 — на геологическое изучение недр (в том числе опытно-промышленную разработку (ОПР) месторождений). Еще 94 — на геологическое изучение недр, то есть ОПР, с последующей добычей нефти и газа. Остальные три сотни — на добычу. Так вот, из 108 спецразрешений на геологическое изучение 81 было действительно более пяти лет (из них 46 — вообще более десятка лет). Это при том, что для изучения пяти лет хватает с запасом. 

В Госгеонадра озвучили следующие цифры: “В 2015—2017 гг. более 70 недропользователей, которым принадлежат 158 специальных разрешений на пользование нефтегазоносными участками недр (то есть примерно треть), подавали нулевые показатели в налоговые расчеты по рентной плате. В том числе около 20 госпредприятий и несколько частных компаний подавали на определенные месторождения нулевые показатели. К сожалению, среди них есть компании, известные всей стране, такие, как “Укргаздобыча” и “Укрнафта”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.