Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские компании готовят IPO на WSE

[14:54 22 января 2013 года ]

Несколько украинских компаний уже готовы осуществить IPO на Варшавской фондовой бирже (WSE) в 2013 году и ждут улучшения ситуации на фондовых рынках, сообщил украинским журналистам пресс-атташе WSE Блажей Карвовски, передает “Интерфакс-Украина”.

“Много зависит от ситуации на мировых фондовых рынках. Есть несколько проектов, несколько украинских компаний уже готовы и ждут улучшения ситуации на фондовом рынке. Это агарный сектор и другие секторы”, — сказал он.

При этом Карвовски отметил, что одним из определяющих факторов является макроэкономическая ситуация в Украине.

“Самый важный фактор, который оказывает влияние, — это ожидаемая девальвация гривни. Польские инвесторы боятся девальвации”, — сказал он.

По словам пресс-атташе, предполагается, что акции будут размещаться на главной площадке WSE.

Интерес к IPO на WSE проявляют многие украинские компании, что подтверждают переговоры с ними, добавил Карвовски.

“Украина для нас — самое главное направление бизнеса в иностранных регионах. На сегодняшний день на бирже котируются 12 украинских компаний. Мы успешно работаем с украинскими брокерами, у нас есть партнеры по IPO. Уверен, что это сотрудничество будет расширяться и углубляться”, — подчеркнул он.

На WSE котируется около 440 компаний, из них более 50 — зарубежных. Украина представлена 12 компаниями (11 — на основной площадке, одна — на альтернативной NewConnect) и по этому показателю входит в число лидеров вместе Чехией, Израилем и Болгарией.

Как сообщалось, главный исполнительный директор WSE Людвик Соболевски ранее прогнозировал около пяти IPO в 2012 году из Украины. Вместе с тем в прошлом году удалось разместить ценные бумаги только судоходной компании KDM Shipping Public Ltd. (Кипр).
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.