Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские компании экспортируют антрацит с оккупированных территорий

[15:43 25 апреля 2016 года ]

Украина в феврале официально возобновила в небольших объемах экспорт угля дефицитных антрацитовых марок, о чем свидетельствуют данные Государственной службы статистики. Об этом сообщает ЛигаБизнесИнформ.

В данное время экспорт антрацита подлежит лицензированию согласно постановлению правительства № 1176 от 30 декабря 2015 года. О компаниях, которые в феврале начали экспорт антрацита, официальной информации нет.

По данным издания, незначительные объемы антрацита экспортируют ООО “Брянковская угольная компания” (Мариуполь) и ООО “Добре тепло” (Мариуполь). Обе компании входят в перечень получателей угля из “ДНР”/”ЛНР”. Еще одним экспортером является ООО “Информмакс” (зарегистрировано в Донецке).

Сейчас экспорт осуществляется в Польшу и Молдову. В феврале было экспортировано около 900 тонн, из которых 830 — поставки в Польшу. В январе, по данным Госстата, экспорт антрацита не осуществлялся.

Уголь у украинских компаний, в частности, покупают молдавская ICS Megastroi, а также польские K Investments SP и Puh Trans-Kon PiotrTodor.

Уголь марки “А” (антрацит) добывается исключительно на неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей. Украина в период отопительного сезона 2014-2015 столкнулась с серьезным дефицитом антрацита, на котором работают 7 из 14 тепловых электростанций в стране.

В отопительном сезоне 2015-2016 дефицит этой марки угля ощущался в значительно меньшей мере. В 2015 из зоны АТО, по данным Минэнерго, было вывезено порядка 8,5 млн тонн антрацита. Уголь марки “А” завозится в Украину также из ЮАР и России.

По состоянию на 15 апреля запасы угля на украинских ТЭС составляли до 2 252,9 тыс. тонн, из которых 770,3 тыс. тонн — антрацитовый уголь.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.