Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские коксохимы в январе-апреле сократили производство на 3,8%

[10:31 13 мая 2014 года ]

Украинские коксохимические заводы (КХЗ) в январе-апреле 2014 года сократили производство металлургического кокса 6%-ной влажности на 3,8% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до 5,657 млн тонн, пишет Интерфакс-Украина.

Как сообщили в объединении коксохимических предприятий “Укркокс” (Днепропетровск), в апреле производство кокса составило 1,391 млн тонн.

По словам генерального директора “Укркокса” Анатолия Старовойта, заводы полностью обеспечены углем, в том числе украинской добычи.

“С углем вопросов нет — обеспечены полностью. Также нет никаких решений о квотировании импорта углей, или введении 10%-ной пошлины на импорт, хотя соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде. Но мы везде направили свои заключения, в том числе и в парламент, что ограничение импорта углей нецелесообразно”, — сказал собеседник агентства.

А.Старовойт также не ожидает роста объемов выпуска кокса в ближайшее время. “Пока рост производства кокса маловероятен”, — сказал он.

Помимо того, глава “Укркокса” считает маловероятным рост экспорта кокса.

Как сообщалось, Министерство энергетики и угольной промышленности Украины выступило с инициативой вернуться к практике квотирования импорта коксующихся углей до конца 2014 года в объеме 10,7 млн тонн из-за наращивания их запасов на государственных шахтах страны.

В министерстве предупреждают, что дальнейшее накопление угля на складах может привести к ситуации 2012 года, а именно сделает невозможной реализацию угольной продукции для госпредприятий, что приведет к возникновению задолженности по заработной плате, росту социального напряжения в угледобывающих регионах, случаев самовоспламенения угля и возникновения угрозы здоровью и жизни людей.

Правительство отказалось вводить квоты на 2014 год при условии годовой выборки 4,1 млн тонн углей, добываемых на государственных шахтах Украины. При этом отмечалось, что если выборка не будет осуществляться, то возможен возврат к квотированию углей после первого квартала текущего года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.