Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские и европейские операторы связи подписали новое совместное заявление о доступном роуминге

[14:15 03 февраля 2023 года ]

  7 украинских (”Киевстар”, Vodafone Ukraine, lifecell, “Укртелеком”, Data Group, Vega Telecom Group и 3Mob) и 20 европейских операторов мобильной и фиксированной связи подписали новое совместное заявление о координации усилий для обеспечения доступного роуминга для украинцев в ЕС (Joint Statement) под эгидой Еврокомиссии и при поддержке Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и предоставления услуг почтовой связи (НКЭК).

Как отметила Комиссия в Facebook, заявление регламентирует условия, благодаря которым 4,9 млн украинцев, которые находятся сейчас в странах Евросоюза, могли получать доступные услуги роуминга. Преимущества также распространяются на украинцев, которые выезжают в ЕС с краткосрочными визитами, передаёт агентство Интерфакс-Украина.

“Подписание совместного заявления — результат кропотливой работы команды НКЭК и Европейской комиссии, совместно с коллегами из BEREC, но прежде всего благодаря значительным усилиям украинских и европейским операторов”, — приводятся в сообщении слова главы НКЭК Александра Животовского.

Он поблагодарил украинских операторов и европейских партнеров за солидарность в противостоянии российской агрессии и скоординированные действия по обеспечению доступной связью украинских граждан в Европе.

Отмечается, что новое заявление стало продолжением договоренностей, которые были достигнуты в рамках предыдущего совместного заявления, заключенного 8 апреля 2022 года и действовавшего на протяжении последних девяти месяцев. Реализация положений соглашения дала возможность украинским операторам предлагать своим абонентам доступные услуги роуминга как минимум в 25 странах членах ЕС, а также охватить страны, которые не являются членами Евросоюза.

По данным НКЭК, в июле-декабре 2022 года количество абонентов, которые воспользовались услугами роуминга, колебалось в пределах 3,9-4,4 млн абонентов в месяц. При этом потребление голосового траффика в международном роуминге возросло в среднем с 17 до 52 минут на одного абонента в месяц. Траффик потребления интернета в международном роуминге вырос с 474 Мб до 3 Гб в среднем на одного абонента в месяц, что, как отметили в НКЭК, свидетельствует о росте доступности услуг для украинских потребителей.

В НКЭК также сообщили, что Украина продолжает переговоры о присоединении к единому роуминговому пространству ЕС (политика ЕС “Roam like home” — “Путешествуй как дома”), что должно завершиться финализированными договоренностями в ближайшее время.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.