Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские хранилища переведут на учет газа в единицах энергии

[09:40 19 июня 2020 года ]

Украинские газохранилища осуществляют техническое переоснащение оборудования, которое позволит полностью перейти на учет газа по стандартам ЕС в единицах энергии — кВт-ч — до конца 2020 года. Об этом говорится в сообщении “Укртрансгаза”.

Как отмечают в компании, этоо станет возможным благодаря установлению потоковых хроматографов на всех точках входа и выхода газа из ПХГ, которые уже начали устанавливать.

“Кроме того, уже более года учет газа при закачке и отборе в/из газохранилищ ведется в единицах объема (кубометрах) и энергии (кВт-ч) одновременно, пока в тестовом режиме. Проводятся работы по реализации соответствующего функционала в информационной платформе оператора ПХГ”, — отмечается в сообщении.

В компании подчеркивают, что переход на измерение объемов газа в единицах энергии не повлияет существенно на процессы закачки и отбора газа.

Вместе с тем “Укртрансгаз” призывает НКРЭКУ и всех участников газового рынка приложить усилия и при реализации этой важной инициативы решить проблему низкого качества газа, который подают в ГТС некоторые добывающие компании. Это, в частности, сейчас приводит к разнице в объемах, измеренных в энергетических единицах, в связи с различиями физико-химических показателей при закачке и отборе газа в/из ПХГ. Регулятор и участники рынка должны утвердить действенный механизм урегулирования спорных вопросов между операторами ПХГ и ГТС и контрагентами.

Как сообщалось, инициатива о переходе к учету газа в единицах энергии содержится в законопроекте №2553, который Верховная Рада Украины приняла в первом чтении 16 июня. Это даст возможность привести параметры природного газа на внутреннем рынке до его параметров на таможенной границе Украины с ЕС. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.