Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские города засекречивают генеральные планы

[18:30 02 февраля 2010 года ]

Абсолютное большинство городов Украины противозаконно засекречивает генеральные планы населенных пунктов. Об этом говорится в исследовании доступности для общественности генеральных планов 70 городов Украины, проведенном Восточно-Украинским центром общественных инициатив (г. Луганск), передает УНИАН.

По данным исследования, абсолютное большинство городских жителей Украины, которых насчитывается почти 32 млн., противозаконно лишены информации о генеральных планах своих городов.

Для мониторинга были отобраны 46 самых крупных городов Украины, в каждом из которых проживает более 100 тыс. чел., и 22 города и поселка городского типа с выгодным географическим расположением, богатые рекреационными ресурсами, а следовательно — с высокой стоимостью земли.

В ходе проведенного исследования 68 местным советам Украины были направлены информационные запросы о предоставлении информации о доступе общественности к текстовой и графической составляющим генеральных планов городов. Из 68 городов 38 в официальных ответах заявили, что генеральные планы в этих городах имеют грифы “Для служебного пользования” и “Секретно” (среди них — Киев и Харьков).

13 городских и поселковых советов (Ворзель, Гурзуф, Евпатория, Запорожье, Каменец-Подольский, Мукачево, Новоазовск, Павлоград, Партенит, Симферополь, Солотвино, Херсон, Шацк), нарушая закон, проигнорировали запрос и не предоставили информацию.

Должностные лица еще 15 местных советов сообщили о наличии генеральных планов на официальных сайтах органов местного самоуправления. После проверки выяснилось, что достаточно полная текстовая и графическая составляющие генплана представлены лишь на сайтах трех городов (Одесса, Луцк, Донецк).

На сайтах Днепропетровска, Львова, Никополя, Полтавы, Сум, Харькова и Хмельницкого соответствующая информация представлена фрагментарно. На сайтах Бердянска, Мариуполя, Николаева, Кировограда и Севастополя найти генеральные планы городов или их составляющие не удалось.

Лишь один городской совет (г. Моршин) предоставил картографическое выкопирование из генплана, однако этот документ не содержит названия и обозначений масштаба.

Среди документов, на которые ссылаются местные советы, обосновывая засекречивание генпланов, чаще всего вспоминают приказ председателя СБУ от 01.03.2001 г. № 52 “Свод сведений, составляющих государственную тайну” и утвержденную Постановлением КМУ от 27.11.1998 г. № 1893 “Инструкцию о порядке учета, хранения и использования документов, дел, изданий и других материальных носителей информации, содержащих конфиденциальную информацию, которая является собственностью государства”.

Однако, по данным Восточно-украинского центра общественных инициатив, еще в ноябре прошлого года СБУ исключила из сведений, составляющих государственную тайну, топографические карты и планы масштаба 1:50000, созданные в государственной системе координат на территорию Украины. 16 декабря 2009 года приказ СБУ был зарегистрирован в Минюсте и вступил в законную силу.

Общественные активисты отмечают, что со времени появления указанного документа графическая часть генпланов не может засекречиваться, а работа по рассекречивания карт генпланов должна проходить уже, по меньшей мере, полтора месяца. “Несмотря на это, местные советы, приславшие ответы после вступления указанного приказа в действие, не предоставили ни одной информации о начале процесса рассекречивания”, — заявляют в Восточно-украинском центре общественных инициатив.

Представители центра выразили опасение, что процесс рассекречивания может растянуться на годы, и обратились к общественным активистам и представителям СМИ с призывом требовать от исполнительных органов местных советов немедленного рассекречивания текстовых и картографических составляющих генпланов.

Восточно-Украинский центр общественных инициатив — это общественная организация, зарегистрированная в 2003 г. в г. Луганске. Миссия организации — способствовать сознательному и активному участию граждан в общественной жизни путем проведения образовательных и правозащитных программ. Одним из главных направлений работы организации является содействие налаживанию прозрачных и законных процедур планирования и застройки в Украине. На протяжении октября 2009 г. — июля 2010 г. организация реализует проект “Через доступ к Генпланам — к градостроению без коррупции”. Цель проекта — решить проблему незаконного ограничения доступа к генеральным планам городов Украины и их картографических составляющих грифами “Для служебного пользования” (ДСП) и “Секретно”. Эта инициатива поддержана в рамках программы “Верховенство права” Международного фонда “Возрождение”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2010-02-03 17:35:40] [ Аноним с адреса 93.73.175.* ]

Земля тем дороже, чем больше на ней планируется посторить инфраструктурных и жилых объектов. Зачем сообщать всем сколько может стоить конкретный кусок земли? Зная ген.план, надо скупить самую потенциально дорогую землю, а затем заработать миллионы. Читайте Э.Золя - все аферы с землей и недвижимостью давно описаны.

[2010-02-03 12:41:45] [ Аноним с адреса 91.193.69.* ]

А оно им надо? Они (городские власти) на этих секретных генпланах деньги зарабатывают. Решил я как-то узнать что планируется строить в будущем в моём районе, пришел в ГлавАПУ (Днепропетровск) и попросил информацию. С меня потребовали больше 100 грн. за кусочек генплана с моим домом. Там ещё и очередь стояла. Вот вам и доступ к информации. Сейчас, правда, что-то выложили на сайте, но в таком масштабе, что ничего не поймешь.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.