Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские эксперты с опаской ждут деталей вчерашних газовых соглашений

[09:28 18 декабря 2013 года ]

Вчерашний визит в Москву президента Виктора Януковича завершился подписанием новых газовых соглашений. Полученная им скидка на газ, при всей выгодности для Украины, играет на руку и России, так как позволит увеличить объем продаж топлива, отмечают эксперты, пишет украинский Коммерсант.

После почти четырех лет безуспешных переговоров украинская сторона сумела добиться снижения стоимости импортного газа. Согласно дополнениям к десятилетнему контракту “Газпрома” и НАК “Нафтогаз Украины”, подписанному 19 января 2009 года, c начала 2014 года цена газа будет составлять $268,5 за тысячу кубометров. Это дополнение подписано в присутствии президентов двух стран. Президент РФ Владимир Путин заявил, что это временное решение: “Имея в виду, что долгосрочные, долговременные договоренности должны и будут достигнуты. Это касается и поставок газа в Украину, это касается и обеспечения бесперебойного транзита российским потребителям в Европе”.

Вице-премьер Юрий Бойко объяснил снижение “Газпромом” цены топлива для “Нафтогаза” опасениями России потерять украинский рынок. “Относительно договоренности по газу... Это уже стало таким большим раздражителем в наших отношениях: начинались переговоры со стоимости газа и заканчивались. Поэтому пришло понимание, что российские коллеги теряют рынок, мы теряем производство. Пришло время идти навстречу друг другу”,— отметил он.

Как объяснил источник в Минэнерго, в будущем речь будет идти об увеличении закупок газа Украиной и создании газотранспортного консорциума, который позволит стабильно транспортировать газ по территории страны. “Я думаю, переговоры еще впереди, и мы еще узнаем, на какие уступки пошла Украина, чтобы получить скидку”,— говорит глава международного энергетического клуба Q-club Александр Тодийчук.

О том, что Украина готова восстановить объемы закупок газа, ранее заявлял в телевизионном интервью и Виктор Янукович. По его словам, именно “несправедливая стоимость” вынудила государство сократить объемы потребления российского газа. В этом году украинские компании купят у РФ 27 млрд кубометров газа по средней цене $401 за тысячу кубометров на общую сумму $10,8 млрд. Если Украина восстановит закупки в полном объеме, то даже с учетом скидки у России будет куплен 51 млрд кубометров топлива на $14 млрд. Таким образом, “Газпром” выигрывает в объеме продаж. О том, что Украина планирует возобновить переговоры о трехстороннем консорциуме по управлению своей газотранспортной системой с участием России и Европейского союза, ранее говорил премьер-министр Николай Азаров.

Глава альянса “Новая энергия Украины” Валерий Боровик отмечает, что цены на газ на спотовом рынке Европы сегодня не опускаются ниже $390 за тысячу кубометров. “Даже если “Газпром” получит увеличение объемов закупок газа или создание консорциума, эта сделка уже будет весьма выгодной для российской компании. Если она получит и то и другое, то с коммерческой точки зрения это будет победа”,— говорит господин Боровик.

Выгода Украины будет зависеть от детальных условий договоренностей. “Пока неизвестны все детали контракта: будет ли скидка касаться всего объема закупаемого газа или определенной части, будет ли новая цена постоянной, или же речь идет о смене формулы. В любом случае новая цена способна в 2014 году сократить наш дефицит счета текущих операций на $4 млрд (при неувеличении закупки газа)”,— прогнозирует начальник управления корпоративных финансов УкрСиббанка Сергей Ягнич.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.