Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские девелоперы, несмотря на войну, продолжают строительство

[13:10 28 декабря 2022 года ]

Украинские девелоперы несмотря на полномасштабную войну продолжили строительные работы на площадках и ввод в эксплуатацию проектов, однако отложили запуск новых проектов на неопределенный срок.

Как сообщили “Интерфакс-Украина” в пресс-службе KAN Development, несмотря на приостановку стройработ в марте-апреле 2022 года, компания реализует текущие проекты в соответствии с запланированным графиком. Так, продолжаются работы на площадках жилых комплексов Unit.Home, “Файна Таун” и “Республика”.

“KAN Development продолжает строительство объектов, в которые в довоенное время инвестировали средства украинцы. Движемся в рамках запланированного графика. Несмотря на обстоятельства нашей реальности — военное положение, постоянные воздушные тревоги и отключения электроэнергии, — нам удалось выдержать все запланированные темпы и графики строительства. Речь идет о вводе в эксплуатацию около 115 тыс. кв. м”, — рассказали в компании.

Вызванные войной сокращение спроса на покупку жилья и нестабильная экономическая ситуация вынудили застройщиков отложить запуск новых проектов в текущем году. При этом девелоперы активно ведут работы по проектированию.

“В этом году мы не запускали новые проекты. Однако осознавая, какой масштаб восстановления ждет Украину после окончания войны, много внимания уделяли проектированию, готовимся к новому рывку после победы”, — рассказал агентству “Интерфакс-Украина” владелец Saga Development Андрей Ваврыш.

В компании City One Development планировался запуск нового проекта весной 2022 года, однако в настоящее время архитекторы вносят дополнительные изменения в проект. В этом году компания ввела в эксплуатацию четвертую очередь ЖК “Святобор Park Resort” общей площадью 12,8 тыс. кв. м.

“Еще до войны новый комплекс предусматривал дополнительные опции безопасности. Сейчас наши архитекторы вносят дополнительные изменения. Создаем насколько возможно комфортное и функциональное пространство: в бомбоубежища добавляем комнаты отдыха, пищеблоки, санузлы и душевые, комнаты матери и ребенка”, — сообщил агентству директор по маркетингу City One Development Дмитрий Новиков.

Адаптацию запланированных проектов к новым реалиям проводят и в девелоперской компании Alliance Novobud.

“У нас были планы по старту новых проектов в 2022 году, но по понятным причинам им не суждено было сбыться. При подготовке к старту мы проведем всю необходимую работу, чтобы они соответствовали требованиям новых строительных и законодательных норм”, — рассказала директор по маркетингу Alliance Novobud Ирина Михальова.

По ее словам, строительные работы на площадках компания возобновила уже в конце апреля, и сейчас они ведутся на всех объектах. В текущем году девелопер ввел в эксплуатацию два дома жилого комплекса Krona Park II общей площадью 18,7 тыс. кв. м, а также планирует до конца года ввести очередной дом ЖК Madison Gardens площадью 20,9 тыс. кв. м.

Застройщики отмечают лишь незначительный дефицит в работниках на стройплощадках, что не повлияло значительно на графики строительства.

“Мы не только не сократили количество строителей, но и увеличили — примерно на 20%. Стало больше маляров, монолитчиков, фасадников, специалистов по отделке”, — отметили в Alliance Novobud.

Опрошенные агентством “Интерфакс-Украина” девелоперы в текущем году отметили существенный рост себестоимости строительства, вызванный удорожанием логистики, украинских и зарубежных стройматериалов. В то же время компании прилагали усилия для сдерживания роста цен для покупателей.

“На сегодня себестоимость строительства в сравнении с февралем выросла в среднем на 30%. Рост цен в проектах вырос примерно на том же уровне, хотя пока что мы пытаемся сдерживать рост цен для конечных потребителей”, — отметил Ваврыш.

В свою очередь в компании Alliance Novobud для покупателей жилья действовали специальные предложения, фиксация курса и др.

Сдерживать цены позволял также существующий у девелоперов запас стройматериалов.

“Культура KAN сдавать объекты в срок выработала у нас привычку формировать большие запасы строительных материалов. Результатом такой корпоративной политики стало то, что себестоимость строительства возросла, а цены на недвижимость остаются без изменений. Однако стоит отметить, что есть трудности в логистике стройматериалов по стране и дефицит на отдельные виды материалов. Мы понимаем, что со временем цены на жилье будут расти пропорционально увеличению себестоимости строительства”, — пояснили в KAN Development.

Цены на стройматериалы выросли в среднем на 15%, однако некоторые позиции возросли в цене в разы, сообщила  коммерческий директор “Интергал-Буд” Анна Лаевская.

“Если говорить об импортных материалах и комплектующих, то средняя цифра подорожания составляет 45%, но некоторые позиции выросли в стоимости в разы. Товары местного производства подорожали в среднем на 15%. Бетон прибавил в цене на треть, арматура на половину своей довоенной стоимости, примерно настолько же выросла и цена утеплителя”, — рассказала он.

При этом компании удалось ввести в эксплуатацию почти 80 тыс. кв. м в столичном регионе в 2022 году. “Интергал-Буд” ведет активные работы на 10 стройплощадках, еще в двух проектах работы начнутся уже в следующем году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.