Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские частные предприятия оборонпрома разработали тяжелую САУ под стандартный калибр НАТО

[14:45 13 августа 2018 года ]

Созданная частным сектором ОПК Украины новая 155-мм самоходная артиллерийская установка (САУ) “Богдана” на колесной базе 6х6 соответствует современным зарубежным аналогам, позволяет ощутимо повысить эффективность применения артиллерии в контрбатарейной борьбе с противником, отмечают в украинском оборонном секторе.

Комментируя по просьбе агентства “Интерфакс-Украина” появившиеся в сети первые фото нового украинского крупнокалиберного артвооружения, член правления “Лиги оборонных предприятий Украины”, директор информационно-аналитической Defense Express Cергей Згурец  уточнил, что новая 155-мм САУ “Богдана” создана в инициативном порядке компаниями частного сегмента ОПК Украины по заказу Министерства обороны. В общей сложности в кооперации по проекту задействовано порядка 10 частных оборонных компаний, одна из них — ЗАО “АвтоКрАЗ” (Кременчуг Полтавской обл.) — поставщик колесного шасси 6х6. Остальные участники кооперации по его словам, на данном этапе не разглашаются.

“Сама артсистема на 95% изготовлена из комплектующих украинского производства, отдельные неключевые компоненты, в т.ч. пульты управления, — зарубежного производства. Дальность стрельбы новой артсистемы осколочно-фугасными снарядами — более 40 км, реактивными — более 50 км. Скорострельность — 5-6 выстрелов/мин”, — отметил он, подчеркнув: “По своим характеристикам САУ “Богдана” отвечает современным зарубежным аналогам крупнокалиберных образцов артвооружения, включая французскую CAESAR и шведскую Archer, а также существенно превосходит имеющиеся на вооружении ВСУ аналоги”.

По данным С.Зурца, новая “Богдана” имеет дублированную компьютеризированную систему управления огнем и автоматическую систему заряжания. “Управление зарядкой, наведением и стрельбами может осуществляться как из кабины установки, так и снаружи — в задней части САУ установлен второй пункт управления”, — уточнил он.

“Основная особенность САУ “Богдана”, помимо боеприпаса 155-мм НАТОвского калибра, — высокая мобильность за счет колесной базы (а сегодня подобных аналогов в ВСУ нет), которая в комплексе с высокой скорострельностью позволяет ощутимо повысить эффективность применения нового артвооружения в условиях контрбатарейной борьбы с артиллерией противника, а также минимизировать риски на направлениях внезапного наступления противника”, — отметил военный эксперт.

Как уточнил директор Defense Express, по итогам испытаний военного заказчика планируется передача нового крупнокалиберного артвооружения в подконтрольную эксплуатацию ВСУ, а также последующее принятие на вооружение армии и начало серийного производства нового артвооружения.

Созданное в конце 2016 года неправительственное объединение “Лига оборонных предприятий” объединяет свыше 50 частных оборонных компаний Украины. Главным направлением работы Лиги определено участие ее членов в эффективном и качественном перевооружении ВСУ.

По данным украинского военного ведомства, в новых условиях в структуре исполнителей гособоронзаказа (ГОЗ) около 50% составляют частные оборонные компании. По некоторым оценкам, их доля в ГОЗ на 2018 год составляет 69%.

Согласно данным из открытых источников, 155-мм САУ “Богдана”, наряду с другими новинками украинского ОПК, среди которых — ОТКР “Сапсан”, высокоточная система залпового огня “Ольха”, автоматизированная система залпового огня “Верба”, примет участие в военном параде на Хрещатике по случаю Дня независимости  Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.