Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Отечественные банки увеличили кредитный портфель за месяц на 2,3%

[11:50 12 сентября 2018 года ]

Кредитный портфель украинских банков в национальной валюте в августе вырос на 2,3% до 607,8 млрд грн, свидетельствуют предварительные данные “Денежно-кредитной статистики” за август 2018 года Национального банка Украины. Об этом со ссылкой на пресс-службу НБУ сообщает БизнесЦензор.

“Как и в предыдущие месяцы, банки активно работали с населением — объем гривневых кредитов населению вырос на 4% до 126,2 млрд грн”, — сообщает НБУ.

Объем гривневых кредитов бизнеса за август вырос на 1,8% до 480,3 млрд грн, валютных — почти не изменился и составил $14,5 млрд.

В августе объем гривневых депозитов в банковской системе Украины сократился на 4,1% до 494,5 млрд грн.

“Объемы гривневых средств бизнеса на счетах в платежеспособных банках сократились на 6,7% до 242,3 млрд грн, в значительной степени из-за уплату квартальных налоговых и других платежей в бюджет”, — сообщает НБУ.

Гривневые средства физических лиц на счетах в платежеспособных банках сократились на 1,3% до 251,5 млрд грн под влиянием сезонных факторов и ухудшением курсовых ожиданий.

“В условиях увеличения волатильности на валютном рынке и девальвационного давления на гривну выросли объемы валютных депозитов: бизнеса — на 2,1% до $5,2 млрд, населения — на 2,2% до $8,7 млрд.

Нацбанк отмечает, что стоимость гривневых кредитов и депозитов для бизнеса незначительно выросла, для населения — осталась почти на уровне предыдущего месяца.

Процентные ставки по гривневым депозитам для бизнеса в августе повысились на 0,4 п.п. до 12,4%, по кредитам в национальной валюте — выросли на 1 п.п. до 17,9% годовых.

Ставки по гривневым депозитам населения остались на уровне июля, по кредитам в национальной валюте снизились на 0,2 п.п.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.