Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские банки сохранили высокую ликвидность и операционную доходность вопреки войне

[18:10 11 мая 2022 года ]

Банковский сектор прошел первые месяцы войны с умеренными потерями благодаря своевременным действиям Национального банка и банков для обеспечения бесперебойной работы банков. Об этом говорится в обзоре банковского сектора Национального банка.

Отмечается, что после начала полномасштабной войны спрос на кредитные ресурсы со стороны населения снизился. Кредитование корпораций поддерживалось усовершенствованными государственными программами. “Несмотря на военные риски, уровень ликвидности стабильно высок. Объем средств клиентов в банках вырос преимущественно за счет гривневых средств населения по требованию. Объем средств корпораций во время войны уменьшался, больше всего в иностранной валюте. Сектор оставался операционно прибыльным, однако необходимость формировать значительные резервы под ожидаемые потери обусловили его ущерб по итогам І квартала”, — отметили в Нацбанке.

В НБУ сообщили, что чистые активы банков уменьшились за первый квартал на 2,2% в результате уменьшения вложений в депозитные сертификаты Нацбанка и ОВГЗ. Динамика кредитного портфеля была неравномерной, но в целом он вырос.

Квартальный рост чистых гривневых кредитных портфелей в корпоративном сегменте составил 4,8%, валютных — 2,2% в долларовом эквиваленте.

Отмечается, что государственные банки продемонстрировали самые высокие квартальные темпы роста гривневого портфеля — более 10%. Квартальные темпы роста кредитов населению замедлились до 0,7% по причине уменьшения объема кредитов в марте. Во время военного состояния кредиты предоставлялись только на текущие потребности клиентов, а ипотечное и автокредитование почти не осуществлялись.

Доля неработающих кредитов снизилась за квартал на 3 и. п. до 27.1%. В марте финучреждения начали постепенно признавать ухудшение качества кредитов, вызванное полномасштабными боевыми действиями, добавили в НБУ.

Объемы гривневых средств физических лиц увеличились за квартал на 10,8% за счет средств по требованию, в иностранной валюте — уменьшились на 8,6% в долларовом эквиваленте. Средства хозяйствующих субъектов снизились за квартал на 13,1% в гривне и на 10,6% в иностранной валюте. Уровень долларизации средств клиентов за квартал остался практически неизменным.

Отмечается, что банковский сектор оставался операционно прибыльным, несмотря на военные действия, однако необходимость формировать резервы под ожидаемые потери впервые с 2017 обусловила его убыток в I квартале в размере 160 млн грн, в том числе в марте — 10,1 млрд грн.

Количество убыточных банков за квартал выросло с 5 до 25 учреждений. “В дальнейшем реализация кредитного риска будет главным фактором влияния на снижение капитала банков. Национальный банк не будет применять к банкам меры влияния за несоблюдение требований к капиталу и ликвидности во время военного положения, а после его завершения предоставит достаточно времени для восстановления устойчивости”, — подытожили в Нацбанке.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.