Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские банки и их работников начнут штрафовать за обман клиентов по кредитам

[10:50 04 сентября 2019 года ]

Глава финкомитета парламента Даниил Гетьманцев внес в Раду законопроект, при принятии которого клиенты украинских банков и небанковских финучреждений будут иметь возможность получать исчерпывающую информацию о стоимости кредита. Соответствующий проект закона №1085 зарегистрирован 29 августа, пишет UBR.

Таким образом предлагается защитить украинцев от подлога со стороны финансистов. Согласно законопроекту, в Административный кодекс будет добавлена норма, согласно которой за ненадлежащее или неполное предоставление информации о финансовой услуге, руководитель учреждения должен будет оплатить штраф в размере от 50 до 100 необлагаемых минимумов (до 1700 грн).

А штрафы для финучреждений предполагаются до 800 НДМГ (13,6 тыс. грн) за каждое подтвержденное нарушение. В том числе наказывать предлагают, например, за повышение ставки в одностороннем порядке. Кроме того, документ прямо запрещает повышать указанную в кредитном договоре ставку без письменного согласия заемщика.

Авторы уточняют также, что следует считать недобросовестной рекламой финансовой услуги. К примеру, данные об ключевых условиях займа нужно печатать в листовках и на плакатах шрифтом, не более чем в 2 раза меньшим, чем название самого продукта.

Ответственными за соблюдение установленных правил нардепы предлагают назначить профильных регуляторов — Нацбанк, Нацкомфинуслуг и НКЦБФР.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.