Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские банки активно зарабатывают на бюджетниках

[09:00 31 мая 2013 года ]

Украинские банки только на комиссионных за зачисление средств на зарплатные карты бюджетников заработали менее 245 миллионов гривен в год. Об этом пишет “Власть денег”.

Как отмечается, в Украине 3,5 млн работников бюджетной сферы, фонд оплаты их труда превышает 49 млрд гривен.

“Это позволяет банкам только на комиссионных за зачисление средств на зарплатные карты бюджетников (0,5-1% зарплатного фонда) заработать от 245 млн гривен в год”, — пишет издание.

Кроме того, банки взимают плату за годовое обслуживание карты (50-70 гривен с карточки) и имеют возможность оперировать остатками средств на счетах.

Банки, уполномоченные обслуживать госпредприятия, определяет Министерство финансов. Список, состоящий на основе решения конкурсной комиссии Минфина, обновляется ежегодно.

Как пишет издание, с 2010 года из этого списка были исключены банк “Базис” харьковского экс-губернатора Арсена Авакова, “Радикал Банк”, который на тот момент контролировался бизнесменом Андреем Пасичником, и государственный Родовид Банк.

Зато в списке Минфина появился “Всеукраинский банк развития” Александра Януковича, который в 2010 году был еще в конце рейтинге украинских банков по активам.

Кроме того, “Надра Банк” и “Клиринговый Дом”, связанные с олигархом Дмитрием Фирташем.

Из региональных добавлен харьковский “Восточно-Украинский банк” Грант”, который принадлежит семье Симовьян. Также, учреждения Харькова еще с 2010 года постепенно переходят на обслуживание в банк “Золотые ворота”, совладельцем которого является отец харьковского губернатора Михаила Добкина — Марк Добкин (также причастным к контролю над банком считают харьковского мэра Геннадия Кернеса).

Как отмечает издание, процесс изменения госструктурами обслуживающих банков строится на личных контактах банкиров с руководителями бюджетных учреждений.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.