Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские атомщики бегут из оккупированного Энергодара, что ставит под угрозу безопасность Запорожской АЭС

[16:20 23 июня 2022 года ]

Сотрудники Запорожской АЭС в украинском Энергодаре, который сейчас оккупирован российскими войсками, при любой возможности стараются покинуть город и перебраться на украинскую территорию. Из-за этого на электростанции не хватает персонала, что начинает угрожать ее безопасности, пишет The New York Times со ссылкой на украинских официальных лиц. По данным издания, атомщики бегут, напуганные жестокими допросами и похищениями, которые устраивают оккупационные силы в поисках диверсантов.

Крупнейшая в Европе Запорожская АЭС была захвачена в первые дни российского вторжения. Сейчас город Энергодар, где она находится, контролируется российскими властями. При этом территория на противоположной стороне Днепра осталась под контролем Украины. На АЭС работает около 11 тыс. человек. Она расположена в стратегически важном месте, но хорошо укреплена, и украинские войска вряд ли смогут использовать тяжелое вооружение при ее штурме в случае возможного контрнаступления — из-за соображений безопасности.

Исполняющий обязанности президента украинского “Энергоатома” Петр Котин заявил, что “захват и постепенное превращение станции в военную базу с большим количеством оружия и взрывчатых веществ” равносильно акту “ядерного терроризма”. “Это идеальная военная база, — говорит он. — Более того, русские понимают, что количество ядерного материала, которое там находится, их защищает. Украина не будет наносить удары по такому объекту”.

Как заявил находящийся в изгнании мэр Энергодара Дмитрий Орлов, люди в городе якобы подвергаются пыткам, физическому и моральному насилию. По его словам, поэтому сотрудники станции, в том числе молодежь, стремятся покинуть город. “Неясно, кто будет эксплуатировать атомную станцию”, — заявил Орлов в интервью. Издание подчеркивает, что не может независимо подтвердить его слова. Российская сторона утверждает, что российские войска на занятых территориях ведут себя корректно.

Ситуация в Энергодаре остается напряженной. 22 мая назначенный оккупационными силами глава города Андрей Шевчик серьезно пострадал из-за покушения: возле его квартиры взорвалась бомба. Шевчика пришлось эвакуировать самолетом в Крым. На этом фоне член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов, представляющий интересы России, заявил в телеинтервью, что пришло время ввести смертную казнь для “военных преступников”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.