Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские ВУЗы готовят потенциальных безработных

[07:55 03 августа 2018 года ]

В Украине заканчивается вступительная кампания. Эксперты рынка труда встревожены: многие из поступающих сегодня станут клиентами службы занятости. Причина: украинские вузы готовят специалистов, не соответствующих требованиям бизнеса. Об этом сообщают Вести.

Среди самых популярных профессиональных направлений этого года стали филология, право и менеджмент. В прошлом году на первом месте была экономика. Выбор поступающих серьезно пугает специалистов по подбору кадров.

“Многие абитуриенты, поступающие сегодня на гуманитарные профессии, рискуют через пять лет пополнить очередь в службе занятости“, — говорит  HR-эксперт портала Rabota.ua Татьяна Пашкина. По ее словам, такое количество юристов, филологов и экономистов рынку не нужно ни сейчас, ни через пять лет.

 “Сейчас есть колоссальный дефицит инженеров, слесарей, конструкторов, электромонтеров, электрогазосварщиков. Причем, все эти вакансии хорошо оплачиваются. Например, молодой конструктор или инженер сразу после вуза вполне может рассчитывать на $500 в первый год работы на производстве. Но очень многие этого не знают“, — отмечает Пашкина.

Такой спрос на рабочие специальности, по словам эксперта, явился следствием выхода на украинский рынок большого количества иностранных компаний, которые ощущают острую потребность в молодых специалистах, правда, со знанием английского языка.

Одной из самых высокооплачиваемых профессий в Украине остается IT-сфера. Программные разработчики с большим опытом могут рассчитывать на зарплату до 100 тыс гривен, однако от них требуется дополнительно безупречное знание английского языка и гарантии того, что они в любой момент смогут отправиться в заграничную командировку.

Высокий доход имеют и те, кто работает в сфере авиации. Например бортпроводники в Украине могут зарабатывать и 25, и 50 тысяч гривен в месяц, в зависимости от авиакомпаний и дальности рейсов. На третьем месте, со средним доходом в 11—12 тысяч гривен, оказались представители фармацевтики. Чуть меньше — около 10—11 тысяч гривен в месяц — зарабатывают страховщики, финансисты, и те, кто работает в сфере информации и телекоммуникаций. А замыкают пятерку научные деятели, работники транспортной и промышленной отраслей, которые ежемесячно получают 6—8 тысяч гривен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.