Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские IT-компании смогли забронировать от мобилизации лишь тысячу сотрудников

[10:30 17 июня 2023 года ]

Украинские ИТ-компании смогли забронировать от мобилизации по новой процедуре всего 1000 сотрудников. Об этом рассказал эксперт проектного офиса “Действие City” Дмитрий Зинченко во время IT Ukraine Legal Conference.

“По новой процедуре Минцифры признало 176 предприятий критически важными. Десять из них не являются резидентами “Действия City”. Сейчас забронированы тысячи человек из 84 предприятий, а более 90 предприятий — на пути к тому, чтобы забронировать хотя бы одного человека. Ждем фидбека” от Генштаба по бронированию 1100 человек из этих компаний”, — рассказал Зинченко.

В то же время, эксперт попросил компании внимательнее заполнять заявки и помнить, что во всем должен быть баланс.

По его словам, ориентировочно 30% заявлений от компаний возвращают на доработку. “Иногда — из-за банальных и абсурдных ошибок с их стороны. И весь процесс начинается сначала, отнимая время у обеих сторон. Я не соглашаюсь, когда кто-то говорит, что бронирование не работает. Но помним, что ИТ — одна из отраслей экономики в Украине. Нельзя делать все для ИТ, забыв о других отраслях — во всем должен быть баланс.Мы здесь говорим о том, что произойдет, если будет 30% некомплекта в компании.А давайте представим, что произойдет, когда будет 30% некомплекта в бригадах или взводах, которые сейчас на поле боя. Следует помнить о балансе и контексте, в котором мы находимся”, — добавил он.

Напомним, 27 января Кабмин утвердил новый порядок бронирования сотрудников. Согласно документу, забронировать до 50% своих военнообязанных работников на срок до шести месяцев смогут предприятия, учреждения и организации, которые критически важны для функционирования экономики и соответствуют по меньшей мере трем из определенных порядком критериев.

При этом коммунальные предприятия, информационные телеканалы, предприятия в сфере культуры, здоровья, образования и науки, а также в социальной сфере могут соответствовать лишь двум из указанных критериев.

Отдельно право на бронирование сотрудников установлено для органов власти и предприятий, учреждений и организаций, осуществляющих производство товаров, выполнения работ и услуг для обеспечения потребностей ВСУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.