Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинская зерновая ассоциация просит правительство спонсировать бизнес ее членов за счет бюджета

[15:40 29 июня 2022 года ]

Украинская зерновая ассоциация (УЗА) просит правительство Украины ввести мораторий на повышение тарифов на грузовые перевозки во время военного положения и три-шесть месяцев после его завершения, а также отменить недавнее решение АО “Укрзализныця” (УЗ) по их увеличению на 70%

Рост тарифов может создать для аграриев страны дополнительные расходы около $120 млн/год, говорится в обращении ассоциации к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю.

УЗА отметила, что аграрная отрасль Украины понесла катастрофический ущерб вследствие военной агрессии РФ, и компенсация потерь “Укрзализныци” из-за боевых действий и затрат на восстановление инфраструктуры не может быть возложена только на бизнес, который также понес существенный ущерб вследствие военных действий и требует финансовой поддержки.

“Рост железнодорожного тарифа для зерновых грузов будет иметь катастрофические последствия для аграрной отрасли, что еще больше усугубит и так крайне неутешительную ситуацию. По данным УЗА, такой рост стоимости железнодорожной логистики для зерновых грузов приведет к дополнительным расходам аграриев, оцениваемых в $120 млн/год”, — указано в обращении ассоциации.

По ее данным, с началом блокады украинских морпортов стоимость логистики в структуре экспорта выросла в пять-семеро, до $180 за тонну зерна, из-за чего аграрии уже вынуждены продавать товар ниже себестоимости. По средним расчетам стоимость тонны пшеницы в поле вынужденно снизилась до $90/тонна при себестоимости ее производства не менее $160/тонну.

С учетом этих факторов рост железнодорожных тарифов может повлечь за собой не только уменьшение перевозки зерна “Укрзализныцей”, но и вообще привести к потере железной дороги перевозок зерна.

“По разным оценкам экспертов, до конца 2022 года следует ожидать банкротства 50% производителей зерна, а к апрелю 2023 года еще 40%. Именно поэтому УЗА также отмечает важность государственной поддержки аграриев и частичную компенсацию логистических расходов”, — отмечается в сообщении ассоциации.

Как сообщалось, 28 июня Министерство инфраструктуры Украины согласилось с предложением “Укрзализныци” (УЗ) о повышении тарифов на перевозку грузов на 70%.

В отличие от нескольких предыдущих повышений в прошлом году, на этот раз коэффициенты повышены одинаково — на 70% — для всех 20 видов грузов.

Украинская зерновая ассоциация (УЗА) — объединение производителей, переработчиков и крупных экспортеров зерна, ежегодно экспортирующих около 90% украинской зерновой продукции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.