Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинская полиция спасла от киллеров молдавского олигарха

[10:30 09 апреля 2017 года ]

Правоохранители предотвратили убийство бывшего вице-спикера парламента Молдовы Владимира Плахотнюка. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МВД.

“Глава МВД Арсен Аваков сообщил, что состоялась совместная международная операция украинских правоохранителей и МВД Республики Молдова. Операция имела целью предотвратить убийство бывшего вице-спикера паламента Молдовы Владимира Плахотнюка”, — говорится в сообщении.

По словам главы Нацполиции Сергея Князева, правоохранители получили информацию о том, что планируется заказное убийство бывшего чиновника правительства Молдовы, а ныне — известного бизнесмена. Операция по задержанию преступников проводилась одновременно в Киеве и Кишиневе.

“Задержаны все участники этой преступной группы — от заказчиков до исполнителей и соисполнителей. Изъято оружие и деньги в Кишиневе, а в Киеве задержаны организаторы этого правонарушения “, — отметил он.

Он добавил, что спецоперация проведена украинской полицией во взаимодействии с Государственной пограничной службой и Генеральной прокуратурой, поскольку ее проведение связано с выполнением международных поручений. Сейчас продолжаются обыски, в ходе которых изымаются другие вещественные доказательства.

“За убийство лидера Демократической партии Молдовы злоумышленникам обещали 200 тыс. долларов, из которых 100 тыс. они заблаговременно получили в качестве аванса”. Во время предыдущих следственных действий установлено, по информации ГПСУ, что в состав ОПГ входит более 10 человек, которые в течение 2015-2016 годов совершили ряд тяжких преступлений в Киеве и Киевской области, среди которых убийство, похищение человека и разбои.

“6 апреля группа злоумышленников получила для реализации задуманного оружие, другое оборудование и автомобиль БМВ для побега. На протяжении 7 апреля на территории Республики Молдова, сразу после передачи денег, был задержан заказчик, 2 организатора и пособника убийства, а также изъято оружие (4 гранатомета РПГ-26, 2 пистолета CZ-75 с глушителями и патронами) и средства связи”. Одновременно на территории Украины задержан лидер этой преступной группировки, проведены обыски у 8-ми членов банды и их допросы (изъяты вещественные доказательства подготовки убийства, оружие, боеприпасы, орудия для совершения преступлений).

Владимир Плахотнюк считается крупнейшим молдавским олигархом, прямо влияющим на политику государства. Под его негласным контролем находится большинство политических сил страны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.