Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинская металлургия этот год работала по принципу: что ни месяц, то миллиард гривен убытка

[16:33 18 ноября 2013 года ]

Металлургические предприятия Украины по итогам января-сентября 2013 года снизили доналоговый убыток (отрицательный финансовый результат от обычной деятельности до налогообложения) на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года — до 8,8 млрд грн (за девять месяцев прошлого года показатель составлял 11 млрд грн), пишет Интерфакс-Украина.

Как сообщается в обнародованном в понедельник протоколе балансового совещания представителей предприятий горно-металлургического комплекса (ГМК) Украины в Днепропетровске, и. о. генерального директора объединения “Металлургпром” (Днепропетровск) Александр Зражевский сообщил, что по итогам девяти этого года чистый доход от реализации снизился на 10,2%, или на 12 млрд грн, по сравнению с аналогичным периодом 2012 года — до 106,1 млрд грн.

Убыток от операционной деятельности (производство, административные затраты, сбыт и др.) сократился на 604 млн грн, до 9,6 млрд грн.

Рентабельность реализованной продукции за девять месяцев-2013 составила “минус” 8,3% против “минус” 7,9% за девять месяцев-2012.

По словам Зражевского, по-прежнему основной причиной высокого уровня убытков от реализации метпредприятий является низкий уровень спроса и цен на их продукцию. По прогнозам аналитиков, в ноябре-декабре-2013 на фоне роста цен на ЖРС и лом ожидается некоторый рост цен на металлопродукцию, который, тем не менее, не позволит металлургам выйти на безубыточную деятельность.

В то же время и. о. гендиректора “Металлургпрома” констатировал некоторую стабилизацию процесса возмещения НДС метпредприятиям. Тем не менее, по его словам, сумма задолженности продолжает оставаться высокой: по состоянию на 1 октября метпредприятиями было заявлено к возмещению НДС на 5,1 млрд грн (по состоянию на 1 января 2013 года задолженность составляла 6,1 млрд грн).

Несмотря на сложное финансовое положение отрасли, руководитель “Металлургпрома” отметил рост заработной платы на метпредприятиях. Так, номинальная средняя зарплата штатного работника в октябре составила 5,010 тыс. грн против 4,955 тыс. грн в предыдущем месяце (рост на 1,1%) и 4,640 тыс. грн в октябре-2012 (рост на 8%).

Сравнительный анализ уровня зарплаты и производительности труда (выработка на одного работника) в металлургических отраслях Украины и России свидетельствует: российские металлурги по указанным показателям значительно опережают украинских за счет масштабной реконструкции и модернизации существующих и строительства новых метпредприятий в стране.

Среднесписочная численность штатных работников по метпредприятиям Украины в октябре 2013 года составила 142,328 тыс. чел.

Кроме того, и. о. гендиректора “Металлургпрома” сообщил, что объем потребленного металлургами природного газа в октябре составил 239 млн куб м. Среднесуточное потребление в октябре возросло на 0,3 млн куб. м по сравнению с сентябрем — до 7,7 млн куб. м.

В целом за 10 месяцев металлурги потребили 2,586 млрд куб. м природного газа. Среднесуточное потребление за этот период составило 8,5 млн куб. м против 10,7 млн куб. м за 10 месяцев 2012 года и 10,6 млн куб. м за 2012 год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.