Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинская газотранспортная система используется лишь на треть от общей транзитной мощности

[18:00 07 октября 2021 года ]

В сентябре 2021 года транзит природного газа по украинской ГТС в страны Европы составил 3,257 млрд куб. м, сообщает Оператор ГТС

Наибольшие объемы поступили в Словакию — 1,989 млрд куб. м или 61,1% от общего транзита. В Польшу ОГТСУ транспортировал 332 млн куб. м газа, в Венгрию — 742 млн куб. м, в Молдову — 194 млн куб. м.

По данным ОГТСУ, на сентябрь 2021 года “Газпром” бронировал только 4% от дополнительных гарантированных транзитных мощностей. В результате, среднесуточные объемы транспортировки российского газа через территорию Украины снизились до 109 млн куб. м — до минимального объема, согласно действующей транзитной сделки.

“ОГТСУ предлагает около 80 млн куб. м в сутки дополнительных мощностей для транзита газа в Европу, однако результаты аукционов демонстрируют — “Газпром” не заинтересован в увеличении поставок. На сентябрь и октябрь не были забронированы даже гарантированные 15 млн куб. м дополнительных мощностей, не говоря уже о прерывистых. ОГТСУ остается надежным партнером для ЕС и в течение всего газового года 2021/2022 будет предлагать необходимые мощности для транзита. Однако отмечу, что наша ГТС используется менее чем на треть от общей транзитной мощности в 146 млрд куб. м в год. Эти незадействованные мощности вдвое превышают мощности “Северного потока-2”, могут быть использованы для увеличения поставок газа в ЕС”, — заявил генеральный директор ОГТСУ Сергей Макогон.

Транзит природного газа через Украину за 9 месяцев составил 32,666 млрд куб. м, а среднесуточный объем транспортировки составил 119 млн куб. м.

Всего в Словакию поступило 20,314 млрд куб. м газа, в Венгрию — 6,799 млрд куб. м, в Польшу — 2,886 млрд куб. м, в Молдову — 2,272 млрд куб. м и в Румынию — 0,394 млрд куб. м.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.