Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинская экономика вырастет на 4%

[08:46 23 марта 2010 года ]

Рост ВВП в Украине в 2010 г. может составить 3-4%. Такой прогноз озвучил на пресс-конференции исполнительный директор Фонда Блейзера Олег Устенко, передает  РБК-Украина.

“В международном фонде Блейзера мы думаем, что экономический рост в 2010 г. должен составить порядка 3-4%. Это маленький рост, и это может быть недостаточный рост для того, чтобы выйти на тот уровень, который был до кризиса. Но это рост — не падение, не стагнация”, — уверен Устенко.

Он также отметил, что ожидание роста украинской экономики — основное ожидание иностранных инвесторов в отношении Украины. Это ожидание, по словам Устенко, дает надежду на то, что большинство обсуждаемых сегодня проблем с государственным и частным иностранным долгом в Украине будут решены. “Для нас ситуация (с внешними долгами) не такая плохая, как может показаться... больше 100 млрд долларов. Украина должна иностранным кредиторам, в эти 100 млрд долларов входят и деньги, которые должно государство само по себе. Это порядка 25 млрд долларов. Остальная сумма — это деньги, которые должен украинский банковский и корпоративный сектор, — в сумме это больше 100 млрд долларов. По показателям 2009 г. сумма кажется очень велика, потому что это больше, чем 100% ВВП. Если грубо, наш ВВП — это 100 млрд долларов. То есть, страна должна работать год, чтобы вернуть эти деньги. Но мы должны четко представлять, что деньги делятся на частные, — очень большая сумма, и небольшая сумма — государственные. Вопрос как возвращать эти деньги, насколько подъемная, или неподъемная сумма. Есть несколько ожиданий. Самое основное ожидание, которое есть в плане возврата денег, это то, что ситуация в 2010 г. начинает выравниваться и стабилизироваться”, — отметил Устенко.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.