Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинская экономика может не восстановиться

[19:00 15 марта 2010 года ]

Украинский ВВП на данный момент на 15% меньше, чем он был в 2008 году, а реальный дефицит украинского бюджета составляет более 10%. Дефолт пока не предполагается, но у украинской экономики есть все шансы никогда не восстановиться. Как сообщает ТСН, об этом заявил руководитель представительства Всемирного банка в Киеве Мартин Райзер.

Он отметил, что при подсчете этого показателя необходимо учитывать и скрытый дефицит “Нафтогаза”, и бюджетные средства, потраченные на поддержку украинских банков.

По словам Райзера, Украине не избежать радикального сокращения и перенаправления бюджетных расходов. Среди главных направлений оптимизации расходов эксперты банка называют повышение тарифов на энергоносители минимум вдвое, пенсионную реформу, и, в частности, увеличение пенсионного возраста для женщин, ограничение максимальной пенсии и пенсионных выплат работающим пенсионерам.

Также во Всемирном банке считают необходимым отменить явные и скрытые налоговые льготы. “Другие шаги, которые не отнимут много времени и принесут результат, который можно будет ощутить уже скоро, — стимулирование частных инвестиций и реструктуризация финансового сектора”, — отметили в банке.

Специалисты банка предостерегают, что риски в случае бездеятельности являются очень высокими. “Именно поэтому, я думаю, мы чувствуем определенный консенсус в разных политических и экономических кругах, а также в обществе, что дальше так продолжаться не может, и нужны реформы”, — сказал Райзер.

“Возможно, обвала экономики или чего-то катастрофического и не произойдет, но Украина просто не восстановится экономически. Сейчас украинский ВВП на 15% меньше, чем он был в 2008 году. Экономика отброшена на уровень 2005 года”, — заявил он.

По его словам, первое, за чем будут следить в международном финансовом сообществе после смены власти на Украине — бюджет.

Райзер также отметил, что во Всемирном банке слышали о намерениях представителей украинской власти относительно международного аудита украинской экономики, однако комментировать их будут только после получения официального обращения, которого пока не было.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2010-03-16 10:19:59] [ Аноним с адреса 95.133.216.* ]

Временная консолидация ОЛИГАРХИИ еще не означает ее победы! За сохранение своих богатств придется ой как побороться! А выборы то не за горами! И тогда - "МАТРИЦА.ПЕРЕЗАГРУЗКА" - и уже необратимо - с большевистским приветом!!!

[2010-03-16 10:18:31] [ Аноним с адреса 95.133.216.* ]

Легитимизация ОЛИГАРХИИ еще не означает ее победы! За сохранение своих богатств придется ой как побороться! А выборы то не за горами! И тогда - "МАТРИЦА.ПЕРЕЗАГРУЗКА" - и уже необратимо - с большевистским приветом!!!

[2010-03-16 10:17:03] [ Аноним с адреса 95.133.216.* ]

Оптимизация ОЛИГАРХИИ еще не означает ее победы! За сохранение своих богатств придется ой как побороться! А выборы то не за горами! И тогда - "МАТРИЦА.ПЕРЕЗАГРУЗКА" - и уже необратимо - с большевистским приветом!!!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.