Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинская блокада добила метзавод молдавских сепаратистов

[08:00 02 октября 2016 года ]

Счетная палата Приднестровской Молдавской Республики 28 сентября предоставила в адрес Верховного Совета страны информацию о состоянии дел на Молдавском металлургическом заводе (ММЗ). Основные выводы докладчиков: неэффективный менеджмент завода, изменение схемы сбыта продукции и поставок лома привели к большим убыткам в прошлом году и ухудшили текущее финансовое положение, сообщают местные СМИ, пишет Металлоснабжение и сбыт.

Поступления от сбыта продукции ММЗ упали из-за снижения цен на мировых рынках, при этом ее себестоимость остается высокой. “Завод сегодня — убыточное предприятие, но там работают почти 2,5 тысячи человек, и государство делает все возможное, чтобы сохранить ММЗ на плаву”, — подчеркивает министр экономического развития ПМР Дмитрий Болтрушко.

В 2015 г. ММЗ произвел 324 тыс. т проката, что почти на 70 тыс. т меньше, чем годом ранее. Убытки предприятия составили порядка $20 млн. Сталелитейное производство в начале этого года пришлось приостановить из-за отсутствия металлолома и средств. Однако в мае сталеплавильное производство было запущено. Сейчас ММЗ вновь остановлен из-за перебоев с поставками вторичного сырья, возникшими после ограничительных мер со стороны соседних государств.

В настоящее время активы ММЗ лишь на 5% принадлежат собственнику, все остальное заложено кредиторам. После перехода предприятия в государственную собственность для его запуска требовались дополнительные ресурсы, однако ни один инвестор не захотел вкладывать средства непосредственно в завод, потому что по факту предприятие оказалось заложено под кредит.

По итогам доклада большинство представителей Верховного Совета сошлись во мнении, что правительство и менеджмент завода не справились с задачей по выводу предприятия из кризисной ситуации. В итоге депутаты решили передать результаты проверки Счетной палаты в прокуратуру и следственный комитет.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.