Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Украинская биржа” запустила рынок государственных ценных бумаг

[18:20 10 августа 2010 года ]

Фондовая площадка “Украинская биржа” (УБ, Киев) во вторник добавила в биржевой список 30 выпусков наиболее ликвидных ценных облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) Министерства финансов Украины и один выпуск НДС-облигаций, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается на веб-сайте УБ, ценные бумаги допущены к торгам на рынке котировок.

Кроме того, в сообщении отмечено, что помимо твердых котировок на рынке ОВГЗ “Украинской биржи” существует также возможность выставлять индикативные котировки РЕПО.

К торгам на рынке ОВГЗ допускаются члены биржи, зарегистрировавшие хотя бы один код клиента или код собственных операций с привязкой к счету в депозитарии НБУ.

По данным УБ, до конца 2010 года биржевая комиссия по операциям с ОВГЗ взиматься не будет, однако тариф биржи, который начнет действовать с 1 января 2011 года, будет установлен биржевым советом уже осенью.

По мнению председателя правления “Украинской биржи” Олега Ткаченко, который цитируется в сообщении, ОВГЗ являются наиболее надежным обеспечением для сделок РЕПО, есть надежды, что этот инструмент привлечет на фондовый рынок существенные денежные средства.
“На первом этапе мы допустили к торгам самые ликвидные выпуски, в дальнейшем планируем расширять этот список в зависимости от потребностей участников”, — сказал Ткаченко.

“Кроме того, до сих пор рынок госбумаг был доступен преимущественно крупным игрокам, и мы надеемся, что развитие технологии расчетов со временем сделает данный инструмент удобным и для частных инвесторов”, — добавил он.

Запуск торгов ОВГЗ на фондовой площадке “Украинская биржа” также приветствует и один из крупных игроков на локальном фондовом рынке инвесткомпания “Тройка Диалог Украина”.

“Мы ожидаем, что запуск торгов гособлигациями на “Украинской бирже” поможет формировать стоимость ОВГЗ на вторичном рынке более транспарентно, что в результате повысит их ликвидность”, — цитируется в биржевом сообщении директор “Тройка Диалог Украина” Артемий Ершов.

Он полагает, что в будущем торги ОВГЗ будут доступны украинским инвесторам также посредством работающей на площадке платформы для интернет-трейдинга.

Как отмечается в биржевом сообщении, основными преимуществами расчетной технологии рынка гособлигаций являются: надежность, простота и скорость исполнения сделок по бумагам, отсутствие необходимости подписывать бумажные договоры купли-продажи, преддепонирование облигаций продавцом на момент расчетов и возможность по согласованию сторон сделки изменить дату расчетов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.