Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Украинская биржа” станет почти на 29% китайской

[12:00 01 сентября 2018 года ]

ПАО “Украинская биржа” (УБ) выпустит дополнительно к существующим 25 000 акциям 14 063 новых и предложит их Бохайской Товарной Бирже (BOCE, Китай). Об этом сообщает пресс-служба “Украинской биржи” по итогам заседания ее акционеров, передает БизнесЦензор.

Таким образом, BOCE может получить пакет 28,7% акций “Украинской биржи” после допэмиссии.

Акционеры биржи также предоставили правлению предприятия полномочия на проведение существенной сделки по приобретению ПО торговой системы на сумму до $1 млн и утвердили Евгения Комиссарова главой правления.

Как сообщалось, в июне 2017 года китайская товарная биржа Bohai Commodity Exchange (BOCE) завершила сделку по покупке 99,9% акций “Украинского банка реконструкции и развития” (УБРР).

Напомним, государственный пакет акций УБРР был продан на аукционе в ноябре 2016 года BOCE по стартовой цене — 82,83 млн грн. На аукцион были выставлены 99,9945% акций банка общей номинальной стоимостью 117,99 млн грн.

BOCE является крупнейшей в Китае спотовой товарной биржей, учредителями которой выступают китайские граждане, несколько государственных компаний, а также муниципалитет провинции Тянцзине. Биржа основана в 2009 году. Ее годовой оборот составляет около $1 трлн.

УБРР был основан в 2004 году для развития как корпоративного, так и малого и среднего бизнеса путем средне- и долгосрочного кредитования. Его собственником сначала было Государственное инновационное финансово-кредитное учреждение, затем — Государственная инвестиционная компания. В 2013 году банк был передан Минфину, а правительство Николая Азарова предполагало создать на его основе Банк развития. 

Напомним, российская “Московская биржа” в 2016 году вышла из капитала фондовой площадки “Украинская биржа”: в начале февраля Dragon Capital s.r.о. (Чехия) выкупила у нее 4,997 тыс. акций украинской биржи (19,988% ценных бумаг), после чего 9 марта инвестгруппа “Универ Капитал” выкупила остальные 23% акций УБ в собственности МБ. В том числе группа “Универ Капитал” выкупила 100% акций Украинского биржевого холдинга, которому принадлежало 20,64% акций УБ и примерно 3% акций биржи напрямую.

В начале 2017 года Dragon Capital докупила 0,8% акций УБ, увеличив свою долю в фондовой площадке до 20,788%.

Ранее также сообщалось, что МБ была включена в обновленный список юридических лиц, к которым применяются персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции). Помимо блокировки активов и ограничения торговых операций, они предполагают также запрет передачи технологий и прав интеллектуальной собственности, запрет украинским компаниям использовать в своей деятельности электронные торговые системы “ПО Plaza” и “ПО Forts”.

Соответственно, УБ с 18 июня 2018 года приостановила торговлю в режиме безадресных заявок всеми ценными бумагами.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.