Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Украинская биржа” протестует против депозитарного закона

[17:34 19 сентября 2012 года ]

Биржевой совет “Украинской биржи” (УБ, Киев) посчитал результат проведенного днем ранее опроса участников биржи достаточным основанием для принятия решения о приостановке биржевых торгов и обязал правление приостановить торги с 10.00 до 11.00 20 сентября 2012 года. Об этом сообщается на веб-сайте биржи, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщалось, инициативу биржевого совета относительно приостановки торгов в знак несогласия с редакцией закона “О депозитарной системе Украины” во вторник поддержали 55 из 172 участников торгов, обеспечивающих 98,66% торгового оборота биржи.

Биржевой совет заявил об отсутствии у профессионального сообщества каких-либо других возможностей доказать недопустимость предлагаемых указанным законом изменений инфраструктуры фондового рынка страны, в частности, нежеланием властей идти на диалог.

Члены биржевого совета УБ надеются, что приостановка торгов привлечет внимание президента Украины к негативным последствиям, которые окажет на инвестиционный климат страны принятие указанного закона в существующей редакции.

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), в свою очередь, угрожает применить санкции в отношении биржи, если она приостановит торги.

Закон “О депозитарной системе Украины”, принятый Верховной Радой 6 июля 2012 года, согласно которому в стране создается единый центральный депозитарий и единый расчетный центр, которые в первые годы будут подконтрольны государству и Нацбанку Украины (НБУ), был направлен на подпись президенту 7 сентября. Накануне парламент пытался проголосовать за устранение несогласованности в тексте закона, однако для этого ему не хватило двух голосов при необходимом минимуме 226.

Ветировать принятый закон “О депозитарной системе”, централизующий учетную и расчетную функцию в подконтрольных государству учреждениях, предложили ведущие фондовые биржи и ряд их членов, а также международные финансовые организации.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.