Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинская армия продвинулась вперед на трех из четырех направлений контрнаступления

[09:00 19 июня 2023 года ]

Российские военные отступили из села Пятихатки в Запорожской области, которое находится примерно в 15 км к востоку от города Васильевка, сообщают российские источники. Это первое существенное продвижение ВСУ на этом направлении за десять дней. Накануне сообщалось об успехах украинской армии еще на двух из четырех активных направлений этого контрнаступления.

Телеграм-канал “Рыбарь” в субботу вечером сообщил, что российские подразделения “организованно отступили из Пятихаток” после долгих боев. Утром в воскресенье об этом написал также канал WarGonzo, позже это подтвердил представитель назначенной Москвой запорожской администрации Владимир Рогов.

Минобороны России в субботу вечером утверждало, что “атака на населенный пункт Пятихатки отражена”. В ведомстве заявили, что были уничтожены более десятка танков, бронеавтомобилей и живая сила ВСУ. Киев бои в районе Пятихаток не комментировал.

Взятие Пятихаток — первый существенный прорыв украинской армии в районе города Васильевка (находится на берегу Днепра) с 7 июня. Тогда ВСУ удалось взять под контроль Лобковое, находящееся на другом берегу реки Янчекрак. Через Васильевку проходит дорога на Мелитополь — крупнейший захваченный российскими военными город в Запорожской области, через который проходит “сухопутный коридор” в Крым.

WarGonzo и Рогов утверждают, что ВСУ в Пятихатках находятся в “полукольце”. “Скорее всего, основной удар придется по одному из флангов, чтобы расширить и обезопасить плацдарм, с которого можно будет начать продвижение к Васильевке”, — пишет WarGonzo.

В воскресенье днем российское Минобороны в ежедневной сводке сообщило, что ВСУ продолжили попытки наступления на Запорожском, Южно-Донецком и Донецком направлениях. Потерю Пятихаток в ведомстве не подтвердили.

Американский Институт изучения войны (ISW) пишет, что 17 июня ВСУ продолжили попытки наступления по крайней мере в четырех направлениях: в районе Орехова в Запорожской области, на границе Запорожской и Донецкой областей, а также в районе Авдеевки и Бахмута в Донецкой области.

Накануне стало известно, что Украина продолжила продвигаться в районе населенного пункта Великая Новоселка, взяв под контроль 24,3 кв. км за сутки. ВСУ также сообщали об успешном наступлении в районе населенного пункта Ступочки недалеко от Бахмута в Донецкой области.

По данным проекта Oryx, который подсчитывает потери техники обеих сторон, основываясь на подтвержденных фото и видео, с начала контрнаступления Россия потеряла 129 единиц техники, в том числе 32 танка. Украина, по подсчетам Oryx, потеряла 155 единиц техники, в том числе 24 танка. Это расходится со словами Путина, который в пятницу в ходе ответов на вопросы на Петербургском экономическом форуме заявил, что потери с украинской стороны более чем в 10 раз превышают российские потери.

The New York Times со ссылкой на интервью с украинскими военными, западными чиновниками, а также документы и видео пишет, что российские войска существенно укрепили свою оборону, готовясь к контрнаступлению. Как отмечают источники газеты, российские военные стали более скоординированы и прибегают к менее рискованной тактике. В одном из докладов, с которым ознакомилась NYT, говорится, что российская армия показывает “высокий уровень мастерства и оснащения”.

The Wall Street Journal накануне писала, что после неоднозначных успехов в первые две недели контрнаступления Украина практически приостановила атаки. Газета отмечала, что Россия смогла воспользоваться превосходством в воздухе и нанести авиаудары по колоннам техники, в том числе западной. “[Украинские] командиры подводят итоги последних двух недель и анализируют способы прорваться через российские линии без огромных потерь”, — говорится в заметке.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.