Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинская армия получит два Ан-70

[09:20 01 февраля 2012 года ]

Поставка Вооруженным Силам Украины (ВСУ) военно-транспортных самолетов Ан-70 запланирована на 2014 год, отмечают в украинском военном ведомстве, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщил журналистам во вторник в Киеве глава департамента разработок и закупки вооружений и военной техники (ВВТ) Министерства обороны Украины Андрей Артюшенко, в 2014 году в украинскую армию будут поставлены два Ан-70. По его словам, это предусмотрено проектом госпрограммы развития вооружений и военной техники Украины на 2012-2017 годы, которая, как планируется, будет утверждена правительством в ближайшее время.

Напомнив, что по своим характеристикам Ан-70 превосходит все существующие сегодня аналоги, включая, европейский А400М, А.Артюшенко выразил уверенность в хороших рыночных перспективах самолета. При этом он также выразил удовлетворение ходом сотрудничества по программе Ан-70 с Российской Федерацией, которая, по его словам, испытывает острую потребность в самолете подобного класса.

Как напомнил глава департамента, в 2012 году госфинансирование программы Ан-70, исполнителем которой выступает ГП “Антонов”, предусмотрено в объеме 454 млн грн.

В августе 2009 года Украина и РФ подписали протокол о внесении изменений в “Соглашение между правительством РФ и правительством Украины о дальнейшем сотрудничестве в обеспечении создания, совместного серийного производства и поставок в эксплуатацию оперативно-тактического военно-транспортного самолета Ан-70 и транспортного самолета Ан-70Т с двигателями Д-27” от 24 июня 1993 года.

Согласно документу, Россия и Украина продолжат совместную работу по созданию и проведению испытаний военно-транспортного самолета короткого взлета и посадки Ан-70 и его модификаций, в том числе для гражданского применения, с двигателями Д-27. Стороны обеспечат финансирование совместной опытно-конструкторской работы по созданию самолетов Ан-70, двигателей Д-27, бортовых систем и материалов из бюджетов РФ и Украины.

Проект Ан-70 входит в госпрограмму вооружений РФ до 2020 года, гособоронзаказ российской стороны на Ан-70 до 2020 года составит 60 машин. В настоящее время стороны уточняют ключевые параметры кооперации.

Модифицированная под требования НАТО версия Ан-70 — Ан7Х рассматривалась в качестве базового нового европейского среднего транспортного самолета, однако предпочтение было отдано А400М. Между тем, по разным причинам первоначально заявленные ранее сроки выхода на рынок А400М по некоторым оценкам смещаются на 2013-2015 годы, а в Европе изучают возможность привлечения Ан-70 к авиатранспортным операциям НАТО и ЕС в перспективе.

По оценкам экспертов, по своим характеристикам Ан-70 превосходит все существующие сегодня аналоги, включая А400М, в сравнении с которым у Ан-70 также вдвое ниже стоимость покупки и эксплуатации. Максимальная грузоподъемность Ан-70 — 47 т, заявленная А400M — 37 т, объем грузовой кабины Ан-70- 425 куб.м, A400M- 340 куб.м. Стоимость А400М составляет на сегодняшний день 145 млн, стоимость Ан-70 — 67 млн долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.