Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинская “Велта” заместит российский титан на мировых рынках из-за повышения спроса на вооружения

[18:20 21 марта 2022 года ]

Компания Velta LLC с активами по добыче титаносодержащих руд в Новомиргороде (Кировоградская обл.) продолжает добывать титановое сырье и развивать собственную технологию по выпуску металлического титана, который может заместить российский титан на международном рынке на фоне увеличения спроса на вооружения. Как сообщила заместитель генерального директора Velta Елена Лесняк в интервью Bloomberg, в настоящее время в мире начинает формироваться дефицит, сообщает Интерфакс-Украина.

“На глобальном рынке титана начинает формироваться дефицит. Россия занимала 13% рынка металлического титана, ЗТМК (Запорожский титаномагниевый комбинат) находится на “консервации”. В то же время большинство европейских стран объявило о росте военных бюджетов, что безумно увеличит спрос на титан. Без этого металла не летает стратегическая авиация, не плавают субмарины, невозможно изготовить атомные реакторы”, — говорится в изложении главных тезисов интервью в Facebook.

При этом она отмечает, что “Велта” продолжает работу, так как в группе понимает: это налоги, поддержка экономики страны, сотрудников и армии.

“Мы считаем, что только новые технологии изготовления металлического титана смогут сохранить рынок от коллапса. Поэтому крайне важно продолжать работу нашей компании “ТитанЭра”. Война прервала нас на этапе масштабирования технологии и строительства пилотного завода, но мы не намерены останавливать процесс, фактически (это) означает замещение российского титана”, — сказала Лесняк.

Касаясь вопроса войны, топ-менеджер пояснила, что одной из ее целей, безусловно, является сырье — кража (как случаи с украинским зерном) или полное уничтожение промышленных активов (как показывают действия российских войск в Мариуполе). В этом контексте еще до начала войны в 2014 году украинский титан и научный потенциал в сфере титана были в центре внимания России.

ООО “ПКФ “Велта” сообщила о разделении горнодобывающего и инновационного бизнес-направлений. В горнодобывающем секторе продолжит работу украинская ООО ПКФ “Велта” (входит в холдинговую структуру Velta Holding US Inc, США). Компания владеет Бирзуловским и Лекаревским месторождениями ильменитовых руд.

В структуру высокотехнологичных бизнес-направлений холдинга TitanEra Inc (США) вошли ООО “Велта РД Титан” (научно-исследовательская лаборатория) и ООО “ТитанЭра”, которое начало строительство первого в мире пилотного завода по изготовлению титанового порошка и конечных титановых продуктов.

Генеральным директором обоих холдингов является Андрей Бродский.

ПКФ “Велта” остается поставщиком титанового сырья для “ТитанЭра”, что позволяет реализовать полную вертикальную интеграцию в рамках холдингов.

ООО “ПКФ Велта” зарегистрировано в апреле 2000 года. Основной деятельностью компании является добыча и производство ильменитового концентрата. С 2012 года компания ведет добычу и переработку титанового сырья в Кировоградской области на Бирзуловском месторождении.

Кроме того, владеет лицензией на промышленную разработку Лекаревского месторождения-аналога. “Велта” неоднократно заявляла о планах построения вертикально интернированной группы от добычи сырья до производства конечных изделий из титана.

ООО “Велта Холдинг” принадлежит 100% ООО “ПКФ “Велта”. Конечными бенефициарами являются три физлица: Андрей Бродский (60%), Вадим Москаленко (20%) и Виталий Малахов (20%).

ООО “ТитанЭра” комплектует линию 3D-печати и запустило первый принтер по выпуску готовых титановых изделий из порошка по собственной технологии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.