Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинская IT-индустрия обеспечила рекордные 2 млрд долларов экспортных поступлений в условиях войны

[08:10 11 мая 2022 года ]

Украинская ИТ-индустрия обеспечила $2 млрд экспортных поступлений в условиях войны за первый квартал 2022 года, что на 28% больше, чем за аналогичный период 2021 года ($1,44 млрд). Об этом сообщает Ассоциация IT Ukraine со ссылкой на данные Национального банка.

Отмечается, что стремительный рост индустрии продолжался до самой войны и в феврале 2022 года достиг самого высокого за всю историю украинского ИТ-рынка ежемесячного показателя экспорта — $839 млн, что на 43% больше, чем в 2021 году ($480 млн).

“В новых военных реалиях индустрии удалось консолидироваться и быстро переформатироваться благодаря антикризисным бизнес-планам. Большинство компаний сохранили клиентов и объемы своих контрактов. Благодаря этому отрасль остается финансово стабильной, обеспечивает регулярные валютные поступления в экономику Украины и государственный бюджет, и платит налоги вперед”, — говорится в сообщении.

Так, в марте 2022 года украинская ИТ-отрасль сохранила 96% объема экспорта компьютерных услуг ($522 млн) по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году ($546 млн). “Обусловленное войной сокращение валютной выручки в марте всего на 38% по сравнению с рекордным показателем роста февраля, а также с уровнем падения других экспортных отраслей на 50-60%, демонстрирует, по сути, запас устойчивости ИТ-индустрии”, — подчеркнули в Ассоциации.

По ее данным, уже во время войны 77% ИТ-компаний привлекли новых клиентов. Из них 56% ожидает рост в этом году на 5-30%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.