Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украине советуют снижать потребление газа

[08:14 09 июня 2011 года ]

Россия до 2019 года не согласится на пересмотр газовых контрактов 2009 года, поэтому Украине следует сократить потребление газа. Такое мнение выразил бывший представитель третьего президента Украины Виктора Ющенко по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, передает “Интерфакс-Украина”.

“Украина зарабатывает (на транзите российского газа через свою территорию в европейские страны) аж полтора миллиарда гривен! Для нормально функционирующей экономики это не те деньги, за которые нужно торговать независимостью Украины и украинской экономики”, — сказал он на пресс-конференции в Киеве в среду.

Соколовский отметил, что Украина ничего не делает для сокращения потребления энергоресурсов.

По его мнению, за оставшиеся до завершения действия контракта восемь лет Украина может значительно сократить потребление газа, в частности, за счет перепрофилирования и модернизации отдельных отраслей промышленности, где газ потребляется в неоправданно больших объемах.

При этом Соколовский привел пример Польши, где потребление газа из расчета на одного человека в 3,7 раза меньше, чем в Украине.

Он напомнил, что на данный момент правительство Украины поднимает вопрос о пересмотре цены на транзит российского газа по территории Украины. Однако, подчеркнул Соколовский, этого можно добиться только путем отмены контракта, который был заключен в 2009 году.

Соколовский также напомнил, что в 2010 году общий объем потребления газа Украиной составил 66 млрд кубометров.

По его словам, баланс потребления газа на текущий год еще не утвержден. При этом для населения необходимо 27 млрд кубометров, которые идут непосредственно для потребления в быту и для теплокоммунэнерго.

Соколовский отметил, что внутренний объем добычи газа составляет 19,5 млрд кубов, и этого достаточно для того, чтобы в большой степени обеспечить потребности для обслуживания населения.

Соколовский считает необоснованной “спекуляцией” заявления о необходимости повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения. “Если растут тарифы для населения, это означает, что за счет населения выживает бизнес”, — убежден он.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.