Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украине следует снизить налоговую нагрузку на фонд оплаты труда вместо сокращения корпоративных налогов

[15:50 30 мая 2022 года ]

Отказ от налога на прибыль и переход на 2%-ный налог с оборота не оказал стимулирующего эффекта на внутреннее производство, а только лишь позволил сэкономить на уплате налогов крупному бизнесу, вместо этого Украине следует снизить налоговую нагрузку на фонд оплаты труда с 41,5% до 10%, полагает экономический эксперт Алексей Кущ.

“На мой взгляд, необходимо упразднить три основных налоговых сбора на труд — подоходный налог, ЕСВ и военный сбор — и вместо них ввести единый кумулятивный налог на труд в размере 10% для работающих предприятий и 0% для тех предприятий, которые простаивают, но выплачивают зарплату не ниже минимальной”, — сказал он на пресс-конференции “Война. Экономический фронт”.

При этом государство должно дотировать рабочие места и создавать “внутренний трудовой фронт”, полагает Кущ.

“Нужно постепенно создавать рабочие места там, где услуги и поставки “закрываются” волонтерами — пошив формы для военных, плетение маскировочных сетей. Нужно этим людям платить хотя бы минимальные зарплаты и таким образом запускать внутренние экономические процессы”, — пояснил эксперт.

В то же время политика сокращения корпоративных налогов не возымела эффекта для экономики, отмечает он.

“Налоговый маневр, связанный с тем, что предприятиям предложили перейти на 2%-ный налог с оборота, а сумму оборота увеличили до 10 млрд грн, не оказал стимулирующего воздействия на внутреннее производство... Идея, что экономика превращается в один большой ФЛП, не сработала. Она была принята в интересах крупного бизнеса и крупных импортеров, который получил колоссальные преференции. Но это не сказалось на улучшении логистики и уменьшении цен”, — констатировал Кущ.

По мнению эксперта, наивно делать ставку на IT-бизнес даже после завершения войны и ожидать роста компаний в этом секторе, так как в ситуации военной угрозы вести такой бизнес будет крайне сложно.

“Мы уже сейчас видим кризис в IT-бизнесе”, — отметил Кущ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.