Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украине нужно больше денег, чем 18 млрд евро от ЕС — чешский министр

[10:50 18 января 2023 года ]

ЕС направил Украине первые 3 млрд евро из кредитного пакета в 18 млрд евро, но некоторые страны-члены ЕС уже видят, что этой суммы будет недостаточно. Об этом сказал во вторник министр финансов Чехии Збинек Станюра, пишет Euractiv.

Пакет помощи Украине в размере 18 млрд евро был утвержден в декабре 2022 года после тяжелых переговоров. Согласно принятому регламенту, ЕС может предоставлять Украине ежемесячный финансовый кредит.

Однако, по словам Станюры, согласованной суммы, вероятно, будет недостаточно.

“Когда вы видите сегодня и ежедневно жестокие атаки российской армии, все больше и больше вреда, который они наносят инфраструктуре Украины, а также жилым районам, я предполагаю, что потребность в этих деньгах будет даже выше, чем мы думали в ноябре или декабре”, — сказал Станюра после встречи министров финансов ЕС во вторник.

По его словам, для чешского правительства поддержка Украины является главным приоритетом.

Чехия договорилась о пакете помощи Украине во время своего председательства в Совете ЕС во второй половине 2022 года. Единственной страной, которая активно блокировала эту поддержку, была Венгрия.

Для того, чтобы ЕС смог позволить себе помощь Украине, необходимо было одолжить деньги и предоставить гарантии.

По словам Станюры, дискуссия среди министров относительно дальнейшей помощи Украине была “короткой”. “Я убежден, что многие страны имеют такую же точку зрения, как и Чехия. Я думаю, что это большинство стран”, — добавил он.

Ранее во вторник стало известно, что Украина получила первый транш макрофинансовой помощи от ЕС на 2023 год в размере 3 млрд евро — из всего 18 млрд евро.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.