Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украине необходимо экспортировать минимум 4 млн тонн зерновых в месяц

[17:50 14 июня 2022 года ]

Посевная кампания в Украине завершена на 99%. По прогнозам, в Украине должно быть полное обеспечение внутреннего потребления всеми ключевыми с/х культурами на уровне 65 млн. тонн зерновых, зернобобовых и масличных, в том числе предполагается потенциальный экспорт в объеме около 30 млн. тонн. Об этом заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий во время пресс-брифинга в Media Center Ukraine.

В этом году, как пояснил Высоцкий, произошла реструктуризация изменений с точки зрения приоритетности культур. На это повлияло несколько факторов: себестоимость расходов на гектар, возможность реализации для внутренних нужд и какова урожайность продукции с гектара земли и ее стоимость за тонну. Последний пункт важен с учетом усложненной экспортной логистики: аграрии предпочитали те культуры, которые дают большую стоимость с одной тонны, в первую очередь речь идет об масличных.

Наибольшее изменение в структуре посевов касалось пшеницы, кукурузы, подсолнечника и сои.

Так, если в 2021 году яровой пшеницы было посеяно 42 тыс. га, то в нынешнем — почти 200 тыс. га.

По словам Высоцкого, во-первых, пшеница важна для продовольственной безопасности, во-вторых, она менее требовательна культура с точки зрения интенсивности, материальных ресурсов.

Соя — культура, которая неприхотлива к минеральным удобрениям. Хотя ее площадь посевов и осталась на уровне предыдущего года — около 1 250 га (в прошлом году — 1 300 га), но в структуре посевов ее объемы увеличились, поскольку в целом сократились посевные площади.

Площади посевов под подсолнечник сократились по сравнению с прошлым годом, но несущественно и сохранили высокий показатель в 4,7 млн ​​га.

Произошло сокращение посевов кукурузы: в этом году 4,6 млн. против 5,5 млн. га в прошлом году, что связано прежде всего с тем, что кукуруза дает большую урожайность и более сложна в логистике.

Такая структура посевных площадей полностью гарантирует внутреннюю продовольственную безопасность Украины, заверил Высоцкий.

По его словам, сейчас мы ожидаем около 48-50 млн. тонн зерновых и зернобобовых: кукурузы — 24 млн. тонн, пшеницы — 18 — 20 млн. тонн, ячменя — около 5 млн. тонн, а также других культур.

Урожай масличных должен быть на уровне как минимум 15 млн. тонн. Так, ожидается производство около 10 млн. тонн подсолнечника, 2,5-2,8 млн. тонн сои и около 2,5 млн. тонн озимого рапса.

“У нас будет до 20 млн. тонн переходных остатков из предыдущего урожая и потенциально минимум дополнительно 30 млн. тонн к экспорту из нового. Для того чтобы справиться с такими объемами, нужно экспортировать минимум 4 млн. тонн в месяц”, — подчеркнул Высоцкий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.