Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украине не подходят послевоенные гарантии по модели Германии и Израиля

[12:30 30 августа 2023 года ]

Украине не подходят послевоенные гарантии по модели Германии и Израиля, о которых все чаще говорят в прессе. Об этом пишет обозреватель Bloomberg Андреас Клут.

Напомним, западная Германия была принята в НАТО, а Израиль получает от США военные поставки. 

Клут пишет, что западная Германия была принята в Альянс, когда не было боевых действий, а СССР признал ФРГ как государство. Аналогично Запад признал ГДР. 

“В качестве альтернативы президент Украины Владимир Зеленский мог бы по примеру Аденауэра  официально попрощаться с пятью украинскими регионами... Но Киев хочет вернуть всю свою территорию”, — пишет журналист.

Израильская модель для Украины также не подходит, считает автор.

“Американские гарантии безопасности формализовались только после того, как Израиль уже выиграл четыре войны против своих арабских врагов”, — напоминает Клут. Также, по его словам, израильтяне воевали на чужих территориях. Кроме того, у арабских противников Израиля не было ядерного оружия. 

Таким образом, украинцы находятся в ситуации, противоположной Израилю 70-х годов, поскольку пока в своей войне они не победили. Израильтяне же, перед тем, как стать союзниками США, уже были победителями и фактически имели ядерное оружие. 

Поэтому “лучшим из доступных” журналист считает Корейский вариант — заморозки войны по линии фронта без переговоров, которые увенчались бы успехом. Клут находит много аналогий ситуации в Украине и в Корее. 

Как и сейчас, Москва и Пекин поддерживали одну сторону (КНДР), в то время как США возглавляли международную коалицию в защиту Южной Кореи. Также в Корее, как и в Украине, активная начальная фаза уступила место “мучительному и кровавому тупику”. И США, и Советский Союз имели ядерное оружие.

Также обозреватель отмечает, что, как и в ситуации с Украиной, США имели разногласия со своими южнокорейскими союзниками на то, чем должна окончиться война. “Президент Ли Сын Ман хотел захватить весь полуостров”, — пишет журналист, проводя параллели с Украиной, которая жаждет освободить все свои территории военным путем.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.