Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украине грозит кризис в полиграфической отрасли из-за дефицита бумаги

[14:15 23 мая 2022 года ]

Директор Украинского института книги Александра Коваль считает, что Украина нуждается в предоставлении бумаги от международных партнеров во избежание кризиса в печатной отрасли.

“Три крупнейшие книжные типографии Украины находятся в Харькове, и ни одна из них на данный момент не действует. Это большая проблема. Насколько известно, они не пострадали или имеют незначительные повреждения, и как только можно будет снова возобновить работу в Харькове, они будут способны справляться с большими объемами печати. Но есть другая проблема — нет бумаги в достаточном количестве”, — сказала Коваль в эксклюзивном интервью агентству “Интерфакс-Украина”.

По ее словам, это не только украинская проблема, но и мировая, так как производство бумаги по экологическим соображениям значительно уменьшено и цена значительно возросла.

Кроме того, она отметила, что Украина не получила у Европейского Союза нужные ей квоты бумаги.

“Пока бумага еще есть, и учитывая то, что сейчас практически остановлена печать, ее достаточно. Но как только печать будет восстанавливаться, мы сразу почувствуем бумажный кризис”, — подчеркнула чиновница.

Отвечая на вопрос, какой есть выход из этой ситуации, директор УИК заявила, что это могут быть только межгосударственные соглашения через обращение правительства Украины к правительствам других стран, в частности ЕС, с тем, чтобы стране в рамках помощи предоставили бумагу бесплатно с отсрочкой выплаты за нее.

“Это не может решить отдельный издатель или поставщик бумаги, это может сделать только правительство Украины. Относит ли оно это к первоочередным задачам, неизвестно, но сделать это нужно”, — отметила Коваль.

Также, по ее словам, большой проблемой для издателей всегда были оборотные средства и отсутствие доступа к кредитам.

Она отметила, что как показал опыт с еПоддержкой, введение в будущем государственного сертификата на книги может частично решить данную проблему.

Кроме того, директор УИК заявила, что в Украине есть еще одна проблема в данной отрасли, а именно очень маленькое количество книжных магазинов.

“В Украине перед началом войны было всего 200 книжных магазинов. Наша огромная сорокамиллионная страна — и всего 200 книжных магазинов. Это просто нонсенс, такого нет ни в одной стране Европы. У нас индекс обеспечения книжными магазинами 1 книжный магазин на 165 тыс. населения, а в европейских странах — это 1 книжный магазин на 20 тыс. населения, или даже на 10 тыс. Поэтому очень важно поддержать книжные магазины”, — заявила она.

Коваль считает, что для решения этой проблемы можно было бы принять законопроект, позволяющий существующим книжным магазинам получать дотации на оплату коммунальных услуг и аренды, для того, чтобы на высвободившиеся средства расширять сеть.

“Закон должен был быть принят в этом году, чтобы начать действовать с 2023-го, но очевидно, что все это откладывается на неопределенный срок. Поэтому, очевидно, следует придумать другой механизм стимулирования развития книжных магазинов”, — подытожила она.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.