Rambler's Top100
НОВОСТЬ

UkraineInvest по закону об “инвестнянях” получил заявок на 1,9 млрд долларов

[11:20 15 сентября 2021 года ]

В рамках действия закона №1116-IX “О государственной поддержке инвестиционных проектов со значительными инвестициями в Украине” Государственный офис по привлечению и поддержке инвестиций UkraineInvest получил более 70 запросов на получение господдержки. Из них с большой вероятностью могут быть реализованы 26 проектов на общую сумму $1,9 млрд. Об этом рассказал Сергей Цивкач, исполнительный директор UkraineInvest.

Отраслевая структура инвестпроектов, которые претендуют на господдержку, достаточно диверсифицирована. “В основном это агропереработка. Эта отрасль представлена 9 проектами на $534 млн. В целом перерабатывающая промышленность и производство — это еще 9 проектов на $516 млн. Нам важно показывать, что Украина двигается в направлении от сырьевой аграрной страны к стране, которая перерабатывает продукцию у себя и оставляет здесь добавленную стоимость. Также 5 проектов по логистике на $531 млн. К сфере транспорта и туризма относятся проекты на $138 млн”, — рассказал Сергей Цивкач.

Среди претендентов присутствуют компании из Литвы, Швейцарии, Мексики, Китая, Турции, Кипра, Польши, Ирландии и Украины. Примерно половина проектов — из Украины.

Интересно, что проект компании Black Iron не включен в общий список претендентов. UkraineInvest сопровождает инвестпроекты объемом от $500 млн отдельно. Общий размер инвестиций на всех этапах проекта Black Iron составляет порядка $1,2 млрд.

По словам Сергея Цивкача, на первом этапе UkraineInvest планирует привлечь свыше $300 млн, далее — $1,5-2 млрд в год. Подписания первых инвестиционных соглашений можно ожидать к Новому году или сразу после него.

Напомним, в начале августа правительство приняло все необходимые подзаконные акты для практической реализации закона №1116-IX. Таким образом, потенциальные инвесторы могут подавать соответствующие заявки для отбора проектов.

Законом “О государственной поддержке инвестиционных проектов со значительными инвестициями в Украине” предусмотрена поддержка проектов с инвестициями более €20 млн. Также среди обязательных требований к проектам — не менее 80 рабочих мест с зарплатой на 15% выше средней в регионе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.