Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина заявила о повышенном уровне киберугроз после атаки хакеров на американскую компанию

[11:00 13 декабря 2020 года ]

Национальный координационный центр кибербезопасности Украины предупредил о повышенном уровне киберугроз. Причиной этому стала хакерская атака на американскую компанию, которая занимается кибербезопасностью. Об этом сообщил НКЦК в Facebook. 

Так, американская компания FireEye подверглась кибератаке. В результате у нее похитили цифровые инструменты, с помощью которых специалисты Red Team выявляли уязвимости в системах защиты других компаний и правительств. Из-за этого повысился уровень киберугроз и для украинских организаций.

“Имеющиеся данные по атаке переданы для расследования в ФБР и ряду ключевых партнеров компании, также опубликованы индикаторы, с помощью которых можно выявлять признаки использования похищенных инструментов (доступны по ссылке https://github.com/fireeye/red_team_tool_countermeasures)”, — объяснили в НКЦК.

В компании FireEye рассказали, что среди инструментов, которые были похищены, есть и простые скрипты для автоматизации сбора данных о цели, и целые фреймворки, аналогичных средствам CobaltStrike и Metasploit, и не содержат эксплойтов нулевого дня. Их в основном используют для активной проверки состояния безопасности сетей и имитации кибератак во время проведения киберучений. С помощью этого инструментария можно вмешиваться в сети и информационные системы, а также использовать его в качестве кибероружия

“По данным FireEye, характер взлома указывает о высокой вероятности причастности к этой кибератаке спецслужб Российской Федерации”, — заявляют в сообщении.

Растущее количество инцидентов сигнализирует об увеличении уровня киберугрозы для украинских информационных систем, особенно перед новогодними праздниками и вероятным введением ограничений из-за карантинных мероприятий.

“Национальный координационный центр кибербезопасности вместе с основными субъектами кибербезопасности осуществляют информирование органов государственной власти и объектов критической инфраструктуры о способах выявления и противодействия похищенного инструментария FireEye. В случае выявления киберинцидентов или признаков кибератаки просим сразу сообщать в Национальный координационный центр кибербезопасности ([email protected])”, — предупредили в НКЦК.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.