Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина завершила размещение евробондов на 1,25 млрд долларов

[11:30 01 мая 2021 года ]

Украина в пятницу объявила об успешном размещении своих новых еврооблигаций на сумму $1,25 млрд со сроком погашения в 2029 году и ставкой 6,875% годовых. Как сообщают в Министерстве финансов, средства переведены на счет Государственного казначейства Украины и будут использованы на общие бюджетные цели, передает Интерфакс-Украина. 

Облигации будут допущены к торгам на основном рынке Лондонской фондовой биржи 4 мая 2021 года. Это первый листинг суверенных облигаций Украины на Лондонской фондовой бирже, ранее подобные бумаги торговались на Ирландской бирже.

Минфин отмечает, что во время размещения получил заявки на сумму более $3,3 млрд от 223 инвесторов. В базе инвесторов нового выпуска преобладали управляющие активами, на долю которых приходилось 84% выпущенных бумаг, за которыми следуют хедж-фонды (9%), страховые и пенсионные фонды (5%) и банки (2%).

Инвесторы из Соединенного Королевства, США и континентальной Европы сформировали основную часть спроса на первичное размещение новых еврооблигаций — 42%, 34% и 21% соответственно. Инвесторы из Азии и MENA составили 3% от размещений.

BNP Paribas, Deutsche Bank, Goldman Sachs International и J.P. Morgan выступили в качестве совместных букраннеров.

Уполномоченный правительства по управлению государственным долгом Юрий Буца отметил в сообщении, что, несмотря на возвращение к траектории бюджетной консолидации, потребности Украины в финансировании все еще высоки по сравнению с предыдущими годами. По его словам, в рамках стратегии Минфина управления долгом было принято решение покрыть большую часть этих потребностей за счет местного рынка и в национальной валюте.

“Успешно реализовав эту стратегию в первом квартале, мы вернулись на международные рынки капитала после их стабилизации, чтобы покрыть часть наших потребностей в иностранной валюте в этом году”, — отметил он.

По его мнению, на успехе размещения сказалось осмотрительная фискальная и денежно-кредитная политика Украины и активное взаимодействие с сообществом инвесторов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.