Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина запустит программу субсидирования автокредитов для покупки собираемых в стране авто

[13:00 01 декабря 2023 года ]

Автопром в Украине имеет будущее, государство будет поддерживать его развитие, в частности, в ближайшее время планирует запустить программу субсидирования процентных ставок по автокредитам для населения на покупку собираемых в стране машин, сообщил заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма.

“Что мы конкретно планируем делать как правительство, чтобы мотивировать и развивать автомобильную промышленность в стране… стимулировать и целенаправленно повышать спрос на автомобили специально собираемой в Украине”, — сказал он, выступая онлайн на Manufacturing day Ukraine, который прошел в четверг в индустриальном парке “Соломоново” на Закарпатье.

Шурма пояснил, что в Украине достаточно высокие процентные ставки, что делает кредит для населения довольно дорогим. “Поэтому в ближайшее время мы запустим программу субсидирования процентных ставок, которая позволит гражданам получать автокредиты по льготным процентным ставкам”, — указал он.

Вторым шагом замглавы ОП назвал консолидацию закупок госорганов и покупку продукции местных производителей, чтобы мотивировать их и увеличить производство. Шурма напомнил, что в настоящее время государство является крупным игроком в экономике и формирует, по его оценкам, до 50% общего спроса в стране.

Третьим шагом он назвал создание налоговый режим для внутреннего производителя электромобилей, с которым он мог бы конкурировать с их импортом, который практически освобожден от уплаты сборов, НДС, акцизов и пошлин.

В целом Шурма отметил, что заинтересованность Украины в развитии автомобильной промышленности связана с тем, что автопром является одним из основных элементов экономики, формируя рабочие места, налоги, вклад в ВВП, в платежный баланс, в котором сейчас импорт автомобилей, возможно, является одной из крупнейших статей,

По мнению замглавы ОП, у автопрома в Украине есть будущее, так как страна имеет достаточно емкий внутренний рынок. “В худшие периоды он снижается до 200 тысяч автомобилей. В лучшие периоды это было около 600 тыс. легковых автомобилей в год, и все это без надлежащих финансовых инструментов, позволяющих людям получить конкурентоспособный кредит по конкурентоспособным ставкам”, — описал его Шурма.

Он добавил, что у Украины также есть все необходимые комплектующие для производства и сборки автомобилей в стране, и уже есть множество производителей комплектующих, поставляющих детали и комплектующие всем крупнейшим автомобильным корпорациям мира.

По словам замглавы ОП, Украина также обладает квалифицированными людьми, которые обучены, имеют инженерное образование.

“И у нас есть все необходимые минералы для автомобилей будущего, особенно когда мы говорим о литии, о графите, которые являются ключевыми химическими элементами для основного компонента автомобилей будущего — электромобилей”, — подчеркнул Шурма.

Он указал, что в глобальных приоритетах в правительстве верят в электромобили, поэтому в политике стимулирования будет делаться все, чтобы перевести производство и потребление на электромобили и локализовать производство в Украине.

Замглавы ОП считает, что производственная площадка в Закарпатье, где проходит Manufacturing day, является, пожалуй, одной из лучших площадок для запуска этого производства, и в нынешних условиях Закарпатье более конкуретноспособно, чем Звапорожье, где размещен крупный автозавод.

“Мы считаем, что это станет отправной точкой для того, чтобы снова нарастить производство сначала классических автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, следующий шаг — создание производства электромобилей на этом объекте и всей цепочки создания стоимости вокруг этого”, — сказал Шурма.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.