Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина запросила аварийную помощь из Словакии из-за остановки энергоблока ТЭС Ахметова

[08:30 24 марта 2021 года ]

В понедельник, 15 марта, Украина запросила аварийную помощь у оператора энергосистемы Словакии из-за аварии на “ДТЭК Бурштынской ТЭС”. Об этом сообщает пресс-служба оператора энергосистемы Украины НЭК “Укрэнерго”.

“15 марта в 3:29 был аварийно отключен блок №5 Бурштынской ТЭС. На котле блока №11, который находился в резерве, во время пусковых операций был обнаружен свищ — соответственно, с 16:30 блок перевели в аварийный ремонт. Блок №3, который должен был включаться для компенсации этой потери мощности, включили в работу только в 18:36 из-за задержки пусковых операций по тепловому состоянию турбины”, — сказано в сообщении.

Кроме этого, из-за дефектов оборудования, блок №8, находившийся в работе, был разгружен на 60 МВт.

“Такая потеря генерирующего оборудования в сети “острова Бурштынской ТЭС” вызвала значительный дефицит мощности... В результате, с 18:00 до 19:00 для обеспечения выполнения согласованного сальдо-перетока при отсутствии резервных мощностей была активирована аварийная помощь для “острова Бурштынской ТЭС” из энергосистемы Словакии общим объемом 100 МВт-ч”, — сообщили в “Укрэнерго”.

Оператор уточняет, что в целом в “остров Бурштынской ТЭС” с 15 по 21 марта было импортировано 11,8 млн кВт-ч электроэнергии. В частности, 9,7 млн кВт-ч было импортировано из Словакии, 1,4 млн кВт-ч — из Венгрии и 0,7 млн кВт-ч — из Румынии.

В то же время экспорт электроэнергии из указанной торговой зоны составил 82,6 млн кВт-ч, из которых 66,1 млн кВт-ч — в Венгрию, 14,6 млн кВт-ч — в Румынию и 1,9 млн кВтч — в Словакию.

Общий коммерческий импорт в торговую зону “ОЭС Украины” за указанный период (15-21 марта) составил 15,3 млн кВт-ч (0,5% от общего потребления), из которых 15 млн кВт-ч было импортировано из Беларуси и 0,3 млн кВт-ч — из России. Экспорт электроэнергии из ОЭС Украины составил 35,3 млн кВт-ч и осуществлялся только в Польшу.

Как сообщалось, в начале марта НЭК “Укрэнерго” и словацкий оператор Slovenská elektrizačná prenosová sústava, a. s. (SEPS) заключили договор о поставках электроэнергии в рамках аварийной взаимопомощи.

Мощность аварийной помощи составляет 100 МВт с возможностью увеличения до 150 МВт по взаимному согласию сторон.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-03-25 14:18:54] [ Аноним с адреса 50.7.93.* ]

"На котле блока №11, который находился в резерве, во время пусковых операций был обнаружен свищ " - ха ха ха, три раза. Кино для бедных. На самом деле, инструкция по эксплуатации тепловых котлов предусматривает прослушивание котла во время остановки блока, сразу после остановки питательного насоса. И это строго выполняется, всегда, без исключений. В итоге, если во время останова блока свищи не выявлены, то и при следующем пуске, на малых давлениях им неоткуда появиться. Если выявлены, то котел подвергают гидравлическим испытаниям, выявляют все свищи и устраняют их. Конечно, внезапные аварийные остановы имеют место но такое количество и во время морозов при пустых складах не просто подозрительно, а указывает на четко организованный саботаж.

[2021-03-24 11:11:30] [ Аноним с адреса 94.153.21.* ]

Аварийно помогали электроэнергией Словаки наверно также, как и газом. За экспорт заплатили, а никто просто не поставлял.

[2021-03-24 09:40:17] [ Аноним с адреса 148.251.43.* ]

А шо думает СНБОУ? Не пора ли вернуть в госсобственность ТЭС, которыми управляют такие неэффективные собственники?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.