Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина заняла 117 место в глобальном индексе восприятия коррупции

[11:50 28 января 2021 года ]

По итогам 2020 года Украина с 33 баллами заняла 117 место среди 180 стран в глобальном Индексе восприятия коррупции-2020 (CPI), тогда как в 2019 года страна занимала в рейтинге 126 место. Как сообщается в пресс-релизе Transparency International Ukraine, также 33 балла за прошлый год набрали Египет, Эсватини (Свазиленд), Непал, Сьерра-Леоне и Замбия.

Лидеры Индекса восприятия коррупции в 2020 году не изменились — это Дания и Новая Зеландия, набравшие по 88 баллов.

В конце списка остаются Сомали (12), Южный Судан (12) и Сирия (14).

Среди стран-соседей Украины Молдова набрала 34 балла и заняла 115 место. Также улучшили свои показатели европейские автократии Беларусь (47 баллов, 63 место) и Россия (30 баллов, 129 место). РФ остается единственной среди соседних стран, которая находится ниже в рейтинге.

Не изменили за год свои показатели Венгрия и Румыния — обе страны набрали по 44 балла и занимают 69 место. Польша ухудшила свой результат на 2 балла и заняла 56 место, Словакий — на 1 балл, заняв 49 место.

Украина заняла 117 место в глобальном индексе восприятия коррупции 01

“Прежде всего наши баллы в 2020 году выросли благодаря запуску Высшего антикоррупционного суда и перезапуска Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции. Так же на положительных результатах Украине в прошлом году отразились антикоррупционные изменения, внедренные во время “турборежима” Верховной Рады IX созыва и работа предыдущего правительства”, — отметил исполнительный директор “ТI Украина” Андрей Боровик.

В то же время он уточнил, что специфика составления индекса не охватила те риски, которые особенно ярко вырисовывались в последние месяцы: задержка с проведением судебной реформы, постоянное давление на антикоррупционные институты, а также попытки нарушить и нивелировать достижения в сфере публичных закупок.

Индекс восприятия коррупции (Corruption Perceptions Index, СРI) — показатель, который с 1995 года рассчитывается международной организацией Transparency International. Организация не проводит собственных опросов, индекс рассчитывают на основе 13 исследований авторитетных международных организаций и исследовательских центров.

Для определения оценки Украины использовано 9 источников. Ключевым показателем индекса является количество баллов, а не место в рейтинге. Минимальная оценка (0 баллов) означает, что коррупция фактически подменяет собой государство, максимальная (100 баллов) свидетельствует о том, что коррупция почти отсутствует в жизни общества. Индекс оценивает коррупцию только в государственном секторе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.