Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина заинтересована во взаимодействии с ЕС в горно-металлургическом комплексе

[11:50 21 ноября 2022 года ]

Украина заинтересована в замещении российской железной руды и металлургической продукции на европейском рынке. Об этом во время встречи представителей украинского правительства с исполнительным вице-президентом Европейской комиссии Валдисом Домбровскисом сказала первый вице-премьер — министр экономики Юлия Свириденко, говорится на сайте Министерства экономики.

По словам Юлии Свириденко, в условиях российских атак на инфраструктуру финансовая поддержка от европейских партнеров жизненно важна для способности Украины в дальнейшем противостоять агрессии, преодолевать энергокризис и балансировать экономику. Не менее важна для восстановления страны интеграция во внутренние рынки ЕС и углубление торговых отношений.

Стороны договорились о подготовке обновленного Плана приоритетных мер по интеграции на внутренний рынок ЕС. Его главная цель состоит в том, чтобы еще больше упростить торговлю между Украиной и Евросоюзом, поскольку нынешняя итерация этого плана уже принесла плоды.

“Благодаря всем мерам, в том числе отмене таможенных пошлин, линии солидарности, экспорт товаров из Украины в ЕС в нынешнем году, даже в условиях войны, вырос по сравнению с предыдущим годом”, — подчеркнула Юлия Свириденко.

Украинская сторона во время встречи также отметила важность более интенсивного взаимодействия в горно-металлургическом комплексе. “Украина заинтересована в замещении российской железной руды и металлургической продукции на европейском рынке. Это важно как для того, чтобы облегчить применение санкций против европейских компаний, так и для дальнейшего устойчивого развития общеевропейского металлургического комплекса”, — отметила министр экономики.

Также Украина отметила, что заинтересована в продолжении действия автономных торговых мер ЕС в виде неприменения пошлин к украинской продукции. ЕС понимает рациональность этого вопроса, поэтому сейчас его прорабатывают.

Ранее первый вице-премьер отметила, что Украина сосредоточится на развитии отраслей, которые будут давать наибольший эффект по экспортной модели роста — металлургия, сельское хозяйство с высоким уровнем переработки, военные и аэрокосмические технологии, ИТ и military-tech.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.