Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина зафиксировала свыше 100 случаев экоцида с момента российского вторжения

[17:30 06 апреля 2022 года ]

Украина зафиксировала свыше 100 случаев экоцида, вызванного обстрелами и захватом территорий российскими войсками, сообщил и.о. министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрилец.

“Ориентировочно уже зафиксировано свыше 100 случаев экоцида. Каждое попадание в какой-либо инфраструктурный объект, природно ценные территории — это экоцид, действия направленные на уничтожение нашей окружающей среды. Убытки от этого уже исчисляются сотнями миллиардов гривень”, — сказал Стрилец в эфире общенационального телемарафона “UA разом”.

По его словам, на базе Государственной экологической инспекции работает соответствующий штаб, целью которого является фиксация таких преступлений, в том числе и расчет убытков. Также Минприроды готовит обновление запущенной до войны электронной платформы “Экосистема”, в которой будут фиксироваться все случаи повреждения окружающей среды и открываться информация о предварительных размерах ущерба, чтобы впоследствии создать общую базу.

“Сегодня мы пытаемся получить информацию обо всех негативных ситуациях, происходящих в связи с российской оккупацией, разрабатываем новые методики, просчитываем ущерб атмосферному воздуху, грунтам, природному заповедному фонду. Разбитая вражеская техника — это тоже ущерб, это металлолом, который незаконно пересек границу”, — отметил Стрилец.

Он также уточнил, что до освобождения Чернобыльской зоны от захватчиков, они контролировали свыше 25% всех заповедных объектов Украины, включая Чернобыльский биосферный заповедник, расположенный на территории 220 тыс. га, несколько заповедников и национальных парков в Херсонской области.

Что касается перспектив восстановления окружающей среды, Стрилец указал, в частности что еврокомиссар по вопросам окружающей среды, мировому океану и рыболовству Виргиниюс Синкявичюс вышел с инициативой привлечь Украину к запущенной с 1992 года большой международной программе LIVE, имеющей бюджет на 2021-2027 годы свыше EUR5,5 млрд.

“Еврокомиссия приобщается к международным проектам, чтобы помогать нам восстанавливать разрушенное. Конечно, дома и инфраструктура в приоритете, но мы не должны забывать об окружающей среде. Сегодня мы собираем все эти кейсы, которые надо будет восстанавливать”, — подчеркнул глава Минприроды.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.