Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина за сутки вернула под контроль территорию площадью с половину Бахмута

[07:50 19 июня 2023 года ]

17 июня Украина взяла под контроль 24,3 кв км территории в Донецкой области, следует из карты проекта Deepstate. Это больше половины от площади Бахмута (41,6 кв км), битва за который продолжалась 292 дня. Потерю территорий подтверждают и пророссийские телеграм-каналы.

Согласно карте Deepstate (проект собирает ежедневные данные о ситуации на фронте), ВСУ с 10 июня взяли под контроль территорию общей площадью 44,6 кв км в Донецкой области между селами Нескучное и Новодонецкое (ближайший крупный населенный пункт — Великая Новоселка). Из них 24,3 кв км были заняты 17 июня.

Продвижение ВСУ на этом участке подтверждают и некоторые пророссийские источники. Близкий к Минобороны телеграм-канал “Рыбарь” пишет, что ВСУ “ценой высоких потерь” смогли занять передовые опорные пункты и вклиниться в оборону на глубину до 200 метров. О том, что украинские войска “вклинились на 150-200 метров” на этом направлении, пишет и пророссийский военный аналитик Борис Рожин. При этом в канале пророссийского военкора Семена Пегова говорится, что атаки ВСУ здесь успеха не имели. Военкор ВГТРК Александр Сладков написал вечером 16 июня, что российские войска на этом направлении вернули почти все утраченные ранее позиции.

Генштаб ВСУ накануне утром сообщал об успешной контрнаступательной операции в этом районе. Кроме того, по данным украинского Генштаба, успехом увенчалась операция на линии Новоданиловка-Работино (Запорожская область, между Орехово и Токмаком), в отдельных районах успеха удалось добиться и в районе Угледара. В Генштабе сообщили и об успешном наступлении в районе населенного пункта Ступочки в Донецкой области (недалеко от Бахмута), Генштаб не уточнил, насколько продвинулись ВСУ, однако карта Deepstate фиксирует, что в районе Бахмута за сутки сократилась контролируемая Россией территория и увеличилась “серая зона”.

Российские телеграм-каналы 16 июня также сообщили об активизации военных действий в районе Пятихаток и Лобкового (Запорожская область, недалеко от Васильевки). В субботу “Рыбарь” сообщил, что на этом направлении идут ожесточенные бои и российским войскам пришлось отступать на запасные позиции, но затем они перешли в контратаку. Небольшое продвижение ВСУ на этом направлении отмечает и канал военкоров “Русской весны”.

В некоторых сообщениях российских военных блогеров говорится о старом оружии, используемом российскими военными. Сладков написал, что в районе “Времевского выступа” были замечены стрелки с винтовками Мосина (они используются с конца 19 века). А канал “Военный осведомитель” сообщил, что российские военные используют в районе села Пятихатки танки Т-62 и Т-54 как “импровизированные самоходные артиллерийские установки”. Т-54 выпускался с 1947 года, Т-62 — с 1962 года.

Контрнаступление Украины, по данным российского Минобороны, началось 4 июня. К 15 июня ВСУ вернули контроль над территорией площадью больше 100 кв км, сообщил украинский бригадный генерал Алексей Громов. При этом потери сторон в технике, по данным проекта Oryx, который отслеживает их по доступным публично фото и видео, примерно равны, а танков российская армия и вовсе потеряла больше, чем украинская.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.