Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина втайне заключила соглашение на поставку российского ядерного топлива

[08:30 21 декабря 2018 года ]

Власти Украины в атмосфере секретности заключили соглашение с компанией “ТВЭЛ”, которое продлевает поставки российского ядерного топлива на большинство энергоблоков украинских АЭС до 2025 года. Оно было подписано после принятия решения о прекращении действия рамочного Договора о дружбе Украины с РФ, передает Зеркало недели.

Соглашение сохраняет за Россией доминирование в стратегической отрасли энергетики Украины, которая генерирует 55%-60% электроэнергии. Также в статье сообщает о “некоторых других телодвижениях украинской власти в атомной энергетике за последнее полугодие”.

Глава НАЭК “Энергоатом” Юрий Недашковский завершил свое письмо от 17 августа премьер-министру Владимиру Гройсману констатацией того, что “заключение такого дополнительного соглашения к действующему контракту с российской компанией может вызвать негативный резонанс”, и высказал  мнение относительно необходимости рассмотреть данный вопрос на закрытом межведомственном заседании под председательством премьер-министра.

Подписанное “Энергоатомом” соглашение с россиянами закрепляет за ТВЭЛ до 2025 г. доминирующее положение на украинском рынке (8 реакторов из 15).

Так у российского ТВЭЛ — 60% поставок топлива для атомных реакторов Украины, в то время как у американского Westinghouse при наличии контрактных обязательств перед украинской стороной обеспечить АЭС топливом в случае прекращения поставок из РФ — 40%.

В рамках попытки заменить источник поставок ядерного топлива для атомных станций Украины госкомпания “Энергоатом” в апреле 2014 года заключила договор с американско-японской компанией Westinghouse, которая производит топливо на своем заводе в Швеции. Ядерные реакторы АЭС Украины не адаптированы под него.

На сегодняшний день шведское топливо эксплуатируется на Запорожской и Южно-Украинской АЭС. В 2018 году “Энергоатом” планирует заполнить активную зону реактора третьего энергоблока Южно-Украинской АЭС исключительно топливом производства Westinghouse, полностью заменив им российское топливо компании “ТВЭЛ”.

По итогам первого полугодия 2017 года “Энергоатом” сократил долю поставок ядерного топлива из России до 49% с 58%, при этом доля поставок Westinghouse составила 51%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2018-12-22 10:51:35] [ Аноним с адреса 178.62.192.* ]

Не ccы - Украина будет вести себя тихо-смирно и войны не будет! Ведь война это в первую очередь состязание экономик - сколько танков, самолетов, пушек и ракет может произвести каждая сторона, взамен уничтоженых в боевых действиях. Но России по большому счету не нужно даже бомбить Украину. У России в руках энергетическая удавка на шее Украины. России достаточно перестать закачивать газ в украинскую ГТС (который виртуальным реверсом возвращается в неньку), перекрыть поставки российских нефтепродуктов с белорусских НПЗ, прекратить поставки российских ТВЭЛов для украинских АЭС, запретить поставки в Украину антрацита. И энергетика Украины не сможет нормально функционировать. Именно поэтому стоящая на коленях Украина не может воевать с Россией в принципе. Как бы не петушились отдельные нацики.

[2018-12-22 10:35:31] [ Аноним с адреса 37.73.112.* ]

В ближайшие 40 лет ты, московско-фашистский выпиздень, будешь нещадно ебим в сраку карликовым лысым педофилкой путеным и всеми его ротенбергами, пиздящими триллионы баксов у вас, лохов засраноштаных.

[2018-12-21 11:29:32] [ Аноним с адреса 178.62.192.* ]

В ближайшие 40 лет Украина в принципе не может отказаться от российских ТВЭЛов. Без них єнергетика Украины просто ляжет. Как там крымские татары не планируют взрывать энергоблоки на рос.топливе? Кроме того, Россия забирает обратно отходы атомной энергетики, но только по своим сборкам. Поэтому все купленные сборки Вестингауз пока хранятся на АЭС. Хотя планируется построить хранилище ядерных отходов в Чернобыльской зоне недалеко от Киева. Хранилище будет под открытым небом! Бетонная площадка, на которой будут стоят металлические контейнеры с гарантийным сроком эксплуатации 100 лет. ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ! 100 лет! И ожидается, что Украина сможет зарабатывать валюту для народа, принимая радиоактивные отходы из Европы. Остаточно прощавай уже было или тока ждёмс?

[2018-12-21 10:14:48] [ Аноним с адреса 109.188.128.* ]

У энергоатома выхода нет. Его с одной стороны прессуют по цене электроэнергии и дотированию попилов на зеленой энергетике а с другой стороны раздевает вестингауз своими дорогущими сборками. Не будут закупать у ТВЭЛа просто разорятся. Надежда только на либерализацию рынка электроэнергии в следующем году и синхронизацию с ЕС с ростом цен.

[2018-12-21 09:03:20] [ Аноним с адреса 37.73.26.* ]

Втайне? Вхуяйне, автор этой полной хуйни! К счастью, освоение топлива Вестингауз на наших блоках (под истошный визг москалей "оно взорвецца!")позволило диверсифицировать сборки и не дала московско-фашистским пидорасам остановить нашу ядерную энергетику с началом войны, оставив блоки без ТВЭЛов. Теперь это нацистское отребье из кремля может недорого! и аккуратно! поставлять Украине топливо - мы их заставили это делать. Или может засунуть себе это топливо в жопу и идти с ним нахуй. А мы купим Вестингауз. Охуенную зраду раскрыли у Мостовой, щас ее Грыця аж завизжит про это.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.