Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина потеряла доступ к внешним заимствованиям

[17:00 20 января 2022 года ]

Украина временно потеряла доступ к внешним рынкам капитала из-за стрессовых уровней ставок, сообщил директор департамента открытых рынков Национального банка Украины (НБУ) Алексей Лупин.

“Геополитика привела к росту “пени за риск” для Украины как на внешних рынках, так и на внутренних. Причем на внешних рынках доходность украинских ОВГЗ достигла стрессовых уровней, двузначных, и, к сожалению, временно Украина потеряла доступ к внешним рынкам капитала”, — сказал он в ходе брифинга. 

По его словам, внутренний рынок лучше пережил соответствующие события, в частности если сравнивать с мартом-2020, где пиковые показатели процентной ставки на вторичном рынке ОВГЗ на уровне 20-25%, то 19 января пиковые ставки здесь составили 16-17%.

Он отметил, что рациональному инвестору сейчас выгоднее приобретать бумаги на вторичном рынке, однако он полагает, что это временное явление, и после деэскалации доходности на рынках уравняются, и Минфин сможет привлекать гривню на аукционах.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.