Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина возобновила транзит железной руды через Молдову

[10:50 09 августа 2021 года ]

Украина в июле 2021 года возобновила железнодорожные отправки железорудного сырья в сторону Молдовы. За месяц криворожские предприятия отгрузили в сторону пограничной станции Рени 37,05 тыс. т сырья. Об этом свидетельствуют данные Главного информационно-вычислительного центра АО “Укрзалізниця”, опубликованные на Порталі відкритих даних.

В июле ЖРС отгружалось в Молдову со станций Рядовая и Терны — 25,93 тыс. т, и 11,12 тыс. т, соответственно. Это станции Криворожского железорудного бассейна, расположенные возле Анновского и Первомайского карьеров Северного ГОКа группы “Метинвест”.

Для сравнения: по итогам 2020 года в сторону Молдовы было отгружено всего 25,9 тыс. т руды. Из них 18,5 тыс. т в январе и 7,4 тыс. т в ноябре. Отправки сырья производились с ж/д станции Грековатая, с которой отгружает продукцию Центральный ГОК “Метинвеста”.

По словам гендиректора Молдавской железной дороги Олега Тофилата, этим летом объемы перевозок грузов ж\д путями между Украиной и Молдовой выросли. “Наконец, восстановлены перевозки руды и окатышей из Криворожского бассейна Украины на металлургический комбинат в Галаце. В прошлом месяце по этому направлению транспортировано около 40 тыс. т грузов”, — цитирует менеджера Rail.Insider.

Отметим, в румынском городе Галац, что на границе с Молдовой, расположен крупный меткомбинат корпорации ArcelorMittal.

“Укрзалізниця” в 2020 году нарастила перевозки железной и марганцевой руды на 6,9% по сравнению с 2019 годом — до 79,7 млн т. Экспортные перевозки выросли на 11,6% — до 46 млн т, а внутренние — на 3,4%, до 26,9 млн т.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.