Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина возобновила экспорт свинины и говядины

[07:40 12 мая 2022 года ]

По результатам переговоров с Еврокомиссией и странами-членами ЕС, Украина согласовала транзит мяса свинины и говядины через территорию ЕС. Об этом сообщает Мниагрополитики Украины.

“Из-за российской агрессии Украина потеряла традиционные пути экспорта своей продукции морским транспортом, что привело к необходимости обновления условий ввоза и транзита украинских товаров через территорию ЕС.

По результатам переговоров с Европейской Комиссией и странами-членами ЕС эти условия были обновлены”, — говорят в министерстве.

В частности, достигнута договоренность о транзите украинской продукции с помощью паромного сообщения через румынский пункт пропуска Исачеа-Орловка.

“Стороны согласовали осуществление транзита через ЕС мяса свинины и говядины, а также мясных продуктов и композитных продуктов из этих видов мяса, обработанных в соответствии с категориями обработок B-F (в соответствии с пунктом 1 приложения XXVI к Регламенту (ЕС) № 2020/429)”, — объяснили в министерстве.

Поскольку Украина не авторизована на экспорт этих видов товаров в ЕС в части прохождения аудита страны по здоровью животных, в качестве исключения во время военного положения и деблокады украинских портов, разрешен транзит исключительно через порты Румынии.

Грузы должны отвечать следующим требованиям:

  • сопровождаться международным ветеринарным сертификатом, требуемым страной-импортером (страной-назначением);
  • транспортироваться в закрытых контейнерах по мощностям происхождения в страну-импортер (страны-назначение);
  • оператор рынка должен заблаговременно уведомлять соответствующий пограничный пункт контроля о ввозе таких грузов путем заполнения первой части 1 общего документа здоровья для ввоза (CHED-P) через информационную систему ЕС — TRACES NT;
  • ввозиться и вывозиться с территории ЕС через одобренные пограничные пункты контроля.

Ввоз и транзит через ЕС осуществляется исключительно через одобренные пограничные пункты пропуска (BCP) для определенных категорий товаров.

На время военного состояния количество к основным прилагается временные пункты пропуска (для Польши — Шегени, для Румынии — Ордовка и Вадул-Сирет).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.